1 марта - Международный день борьбы с наркоманией

Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году день 1 марта утвержден, как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. На сегодня наркомания – это проблема всепланетного масштаба, она поразила все страны мирового сообщества, число употребляющих наркотики превышает 200 миллионов человек. Наркомания приводит к нравственной, физической и социальной деградации личности, становиться бедствием не только в семье, но и во всем обществе. Наркомания является угрозой здоровью и самой жизни, способствует распространению ВИЧ-инфекции и других опасных инфекций.

Наиболее частые жертвы наркотиков - дети и подростки, как наиболее психологически незрелая часть общества. Многие из них становятся для общества «потерянными людьми». Средняя продолжительность жизни с момента заболевания – 5-6 лет, а частая причина смерти – передозировка.

Профилактика наркомании – это правильное воспитание детей и молодёжи в семье и обществе. Не замалчивание этой проблемы, а широкая огласка. Поэтому в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией с 24 по 28 февраля 2020 года в учреждениях среднего общего и среднего специального образования г. Гродно и Гродненского района будет проводиться просветительно - профилактическая акция “Мы за жизнь, против наркотиков!”. Мероприятия в рамках акции будут организованы работниками организаций здравоохранения города с привлечением служителей религиозных конфессий, работников органов внутренних дел и специалистов, ведающих вопросами профилактики, лечения и реабилитации наркомании и созависимых лиц (психологов, психотерапевтов, психиатров, наркологов).

В акции запланировано проведение мероприятий не только для учащихся, но и для родителей, так как каждый взрослый должен понимать, что нет ничего более действенного, чем воспитание моральных и духовных ценностей на собственном примере, что необходимо развивать у детей и молодежи самоуважение, самосохраняющее поведение, любовь к окружающему миру, стремление вести здоровый образ жизни, умение сделать правильный выбор и, когда надо, сказать: «нет!».

Не забывайте, законодательно регламентировано жесткое наказание за хранение и распространение наркотических веществ.

Берегите детей: они – наше будущее!

Врач – валеолог ГУЗ «ГЦГП» (главный внештатный специалист по валеологии г.Гродно и Гродненского района) Ермолович М.К.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда