18 мая – Республиканский день профилактики меланомы

Меланома – это разновидность рака кожи, при которой происходит поражение пигментных клеток кожи человека. Опасный вид рака отличается высоким риском метастазирования, что приводит к развитию тяжелых случаев и смерти больного.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболеваемость меланомой кожи за последние 50 лет возросла в 7 раз. Ежегодно во всем мире регистрируется свыше 130000 случаев заболевания меланомой, более 60 тысяч человек погибают от злокачественных новообразований кожи в том числе меланомы.

Одним из основных факторов риска развития меланомы является избыточное воздействие ультрафиолетового излучения.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что солнце необходимо всем нам, но избыток солнца может быть опасен – и даже смертелен. Чрезмерное пребывание на солнце в детском возрасте значительно повышает риск развития заболевания. Использование оборудования для загара ВОЗ относит к факторам повышенного риска развития рака кожи, а само оборудование к канцерогенным устройствам.

Министерство здравоохранения Республики Беларусьна своём сайте поделилось мерами, которые нужно предпринять для снижения риска возникновения меланомы:

• максимальное ограничение времени нахождения на открытом воздухе под воздействием солнечных лучей. Нужно знать, что действие солнечных лучей наиболее выражено с 10 часов утра до 16 часов дня. Больше времени находиться в тени;

• защита кожи с помощью одежды (брюки и рубашка с длинными рукавами, шляпа с широкими полями и т.д.);

• ношение солнцезащитных очков;

• использование защитных кремов с фактором защиты не менее с 15, не только в ясные, но и облачные дни. Солнцезащитные крема нужно наносить на открытые участки кожи за 20-30 минут до выхода из дома. Обработку кожи нужно повторять каждые 2 часа. «Крем нужно наносить не для того, чтобы увеличить время пребывания на солнце, а для того чтобы защитить кожу в тех случаях, когда солнечного излучения нельзя избежать» информирует ВОЗ. Солнцезащитные кремы снижают интенсивность воздействия солнечных лучей, но не предотвращают меланому.

Также Минздрав обращает внимание на признаки, которые помогают отличить обычную родинку (невус) от меланомы:

• ассиметрия (одна половинка родинки не соответствует другой);

• неровные, нечеткие, зазубренные границы;

• цвет родинок неодинаковый, имеет разнообразные оттенки: желтовато-коричневый, черный, иногда с участками красного, голубого и белого цвета;

• диаметр родинки обычно превышает 6 миллиметров, но выявляются меланомы размером от 3-ех миллиметров;

• приподнятость новообразования над окружающей кожей;

• изменение размеров, формы или цвета родинок, а также появление новых образований на коже.

Наличие каких-либо из перечисленных признаков является поводом для обращения к врачу.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда