Лето – на здоровье!

Летние каникулы… Вот оно, детское счастье: отдых, солнце, никаких уроков и домашних заданий! Это не только самый долгожданный период для всех школьников, но и благоприятное время для организации комплекса медико-педагогических мероприятий, направленных на усвоение способов сохранения и укрепления здоровья каждого ребенка. Работа с детьми в летний период является гармоничным продолжением образовательного процесса. Отличной возможностью провести это время с пользой и яркими впечатлениями, снять накопившееся за год напряжение, восполнить израсходованные силы после учебного года, развить творческий потенциал является пребывание в оздоровительных лагерях и центрах.

Детские оздоровительные лагеря и центры с дневным и круглосуточным пребыванием обладают всеми возможностями для реализации в каникулярный период комплекса мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья, воспитание здоровьесберегающего поведения, формирование общей культуры и навыков здорового образа жизни, рациональное использование свободного времени воспитанниками. В оздоровительном лагере создается уникальная воспитательно-оздоровительная среда, в которой приоритетными видами деятельности выступают в равной степени воспитание и оздоровление.

Важная роль в формировании устойчивых мотиваций к ведению здорового образа жизни, укреплению личного и общественного здоровья принадлежит гигиеническому воспитанию и обучению. Организация гигиенического обучения и воспитания детей и подростков в оздоровительных учреждениях предусматривает профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни. Существенным компонентом гигиенического воспитания является личная гигиена.

Наиболее эффективное оздоровление возможно благодаря объединению усилий медицинской, образовательной, социальной и психологической служб. В рамках осуществления организационно-методической помощи детским оздоровительным учреждениям специалистами валеологической службы планируется организация и проведение информационно-образовательных мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости детей, увеличение их двигательной активности, формирование личной гигиены, повышение информированности по вопросам сохранения и укрепления здоровья, создание мотивации на ведение здорового образа жизни, в том числе с использованием дистанционных информационных технологий.

По инициативе отдела общественного здоровья Гродненского областного ЦГЭ с 8 июня по 28 августа в Гродненской области проходит, уже ставшая традиционной, акция «Лето – на здоровье!» для детей и подростков, отдыхающих с оздоровительных лагерях и центрах с дневным и круглосуточным пребыванием. Целью акции является формирования у детей и подростков жизненных норм, способствующих сохранению и укреплению здоровья, выработки стереотипов здорового образа жизни для эффективного противодействия неблагоприятным факторам внешней среды.

Методические материалы «В помощь лектору» размещены на Интернет-сайте Гродненского областного ЦГЭОЗ под рубрикой «Лето на здоровье» по ссылке. Представленные темы охватывают вопросы профилактики курения, пивного алкоголизма, вирусных и острых кишечных инфекций, близорукости; вопросы личной гигиены. Полученная на сайте информация плюс творческий подход и немного фантазии помогут специалистам подготовить содержательный и полезный разговор с воспитанниками. В дополнение ко всему под рубрикой «Лето на здоровье» размещены буклеты, памятки, листовки, профилактические видеоролики.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда