Гололед в Гродно: 17 травм, преимущественно у пожилых

Небольшой мороз после оттепели – и на дорогах, тротуарах, пешеходных дорожках образовалась коварная корка льда. К сожалению, не все пешеходы смогли устоять на ногах, в большинстве случаев от «валящего с ног» погодного явления пострадали пожилые люди.

– За прошедшие сутки количество обратившихся в травмопункт незначительно увеличилось. Если в среднем мы оказываем медицинскую помощь немногим более 80 человек, то вчера погода исправила эту цифру на 95. Количество гололедных травм возросло до 17 при среднесуточном в 10. В основном обращались с переломами конечностей, были случаи ушибов и растяжения связок. Помощь в большинстве случаев понадобилась пожилым людям, – рассказал заведующий травматологическим пунктом Гродненской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Александр Лагода.

Медики рекомендуют людям старше 65 лет быть более внимательными к своей безопасности и по возможности отказаться от прогулок в гололед. В такую погоду лучше носить обувь на ребристой подошве, без каблука. В скользких местах передвигайтесь мелкими шагами без резких движений. При падении не выставляйте руки, попытайтесь сгруппироваться, что поможет минимизировать травмы.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда