«Не меньше двух недель обливаться и быть абсолютно здоровым». Медики рассказали, как подготовиться к крещенским купаниям

– Ежегодно бригады скорой помощи дежурят на местах, где организованы крещенские купания. Прошлый год не стал исключением. Случаев, чтобы кому-то стало плохо, не зарегистрировано. Тем не менее, чтобы свести к минимуму риски, к процедуре стоит готовиться заранее: заниматься моржеванием и закаливанием. Лучше всего делать это регулярно, минимум начать обливания холодной водой за две недели, – дает совет главный врач Гродненской областной станции скорой медицинской помощи Александр Байгин.

После купания медики рекомендуют вытереться насухо, надеть теплую и лучше уже согретую одежду и выпить горячего чаю. Советуют не сидеть на месте, а активно двигаться. Отогреваться лучше всего в прогретой палатке или помещении. Для этого подойдет и прогретый заблаговременно автомобиль.

Воздержаться от крещенских купаний Александр Байгин рекомендует людям с хроническими заболеваниями, в частности гипертоникам и сердечникам. Из-за холодной воды резко сужаются сосуды, поднимается давление. Если все же у хронически больного есть большое желание войти в купель, то перед этим обязательно следует проконсультироваться с лечащим врачом и следовать индивидуальным рекомендациям.

Стоит отложить до следующего года купание в проруби тем, кто болен простудными заболеваниями. Состояние здоровья может усугубиться, более того, возрастает риск осложнений: легочных заболеваний, болезней почек, воспаления головного мозга.

– Нужно помнить, что купание в ледяной воде – это сильная встряска для иммунитета, – подчеркивает Александр Байгин.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда