На Гродненщине отмечается сезонный рост заболеваемости ОРИ

С началом 6-ой календарной недели число пациентов, обратившихся за медицинской помощью с симптомами острой респираторной инфекции, в Гродненском регионе возросло. Об этом сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

– В динамике по сравнению с прошлой неделей количество людей с жалобами на симптомы ОРИ увеличилось, – рассказала заведующая отделением иммунопрофилактики областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Миклаш. – Тем не менее заболеваемость остается на уровне аналогичного периода прошлого года. В большей степени ОРИ подвержены дети и подростки до 18 лет. Их процент от общего количества заболевших по региону составляет порядка 75. Также в зоне риска пожилые люди, страдающие определенными хроническими заболеваниями, пожилые – старше 65 лет – и непривитые граждане.

Как отмечают специалисты, случаи гриппа в целом по стране регистрируются единичные. При этом коварный вирус выявляется преимущественно у тех, кто не прошел вакцинацию. В Гродненской области защитились от гриппа прививкой более 40% населения, что позволило сформировать достаточную иммунную прослойку в регионе.

В связи с сезонным ростом заболеваемости ОРИ медики призывают соблюдать правила респираторного этикета и личной гигиены: чаще мыть руки, избегать мест массового скопления людей, при уходе за больным пользоваться средствами индивидуальной защиты, укреплять иммунитет, а при недомоганиях сразу обращаться к врачу.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда