Ребенок не всегда рождается здоровым, но он обязан быть счастливым!

Здоровый, физически крепкий и смышленый малыш - заветное желание любой супружеской пары. В наш век экологических катастроф, хронических стрессов и гиподинамии появилось много недугов, которые могут оказать влияние на только что возникшую маленькую жизнь. Иногда происходит так, что ребенок поспешил появиться на свет раньше намеченного срока или же со своими особенностями, которые пугают родителей и доставляют большое количество переживаний.

Каким бы особенным не оказался Ваш малыш, в нашей республике уделяют большое внимание здоровью малыша и активно помогают на всех этапах жизни родителям и их детишкам. Это и медицинские работники, и работники образования. Социальные службы. А также общественные организации.

В преддверии дня защиты детей маленьких пациентов учреждения, которые по состоянию здоровья не могут находиться в домашних условиях в кругу любящих их родных, посетили учащиеся 1 городской гимназии, колледжа искусств, члены общественных и волонтерских объединений.

Ежегодно ко дню защиты детей в Гродненской областной детской клинической больнице проводятся развлекательные мероприятия для пациентов стационара.

Студенты УО «Гродненский государственный колледж искусств» несколько лет подряд организовывают праздничную концертную программу для пациентов нашего учреждения с играми, викторинами. Программа, как всегда, интересная, яркая и насыщенная, сопровождалась детских смехом и весельем.

А чтобы придать празднику больше положительных эмоций, члены БРСМ подготовили для ребят сладкое угощение и памятный подарок.

В помощь к уходу за недоношенными детками существует общественный клуб "28 петель" - волонтерская организация, действующая по всему миру.

Деткам, родившимся раньше срока с экстремально низким весом от 500 до 2000 грамм, нужна одежда из 100% шерсти: шапочки, кофточки, носочки и одеяльце. Такая одежда греет и постоянно массирует, стимулирует двигательную активность. Малыш, ощущая дискомфорт от колючей шерсти, двигается и не " забывает" дышать. Участницы клуба "28 петель Гродно" вяжут для малышей носочки, шапочки, кофточки или жилеты, детские одеяла из 100% шерсти, игрушки-комфортеры в виде осьминогов из 100% хлопка, игрушки из чистого хлопка для выхаживания недоношенных и передают все это в отделение интенсивной терапии для недоношенных детей в перинатальный центр и детскую больницу.

В преддверии дня защиты детей феюшки клуба встретились с мамами и медицинскими работниками Гродненской областной детской клинической больницы. «Как же приятно было видеть и слышать поддержку мам и тем более врачей! Это колоссальный заряд и огромная порция вдохновения! Такие встречи нужны и важны: мамы видят настоящих людей, которые небезразличны к жизни их малышей, феечки воодушевляются, окрыляются и готовы творить с новыми силами. Здоровья каждому торопыжке и сил каждой женщине, ставшей мамой раньше срока» - поделились на своей страничке в социальных сетях организаторы. При встрече они передали новорожденным с различным недугом 11 комплектов (жилетка, шапочка, носочки), 2 шапочки, 2 пары митенок, 13 игрушек.

Родители детей, которые появились на свет раньше срока, создали республиканское общественное объединение «Рано», в котором семьи с преждевременно рожденным ребенком могут получить информационную и психологическую помощь. Ведь одно дело выходить в роддоме недоношенного младенца, а другое — создать оптимальные условия успешной реабилитации такого ребенка после выписки.

К малышам, родившимся в нужный срок, но не здоровым, также на помощь приходит социально-информационное учреждение помощи детям с врожденной расщелиной губы и неба «Улыбки наших детей». В отделение для новорожденных и недоношенных детей поступают такие дети из родильных отделений для лечения и выхаживания. У детей с такой патологией чаще всего возникают сложности при кормлении. Сотрудники учреждения «Улыбка» посещают таких детей, оказывают помощь в уходе за ребенком. 27 мая 2019 они в очередной раз подарили отделению специально приспособленные под таких детей бутылочки, соски и поильники.

Бывают и такие случаи, когда по определенным обстоятельствам малыш остается без любящих его мамы и папы. В городе и области достаточно неравнодушных людей, которые всячески помогают и поддерживают деток. Существуют самоорганизованные пункты сбора всего необходимого, что может понадобиться на этапах взросления малышей (средства по уходу за гигиеной, одежда, игрушки и др.).

Ученики 1-ой городской гимназии организовали сбор вещей среди учеников и их родителей. Для наших малышей они собрали все самое нужное (памперсы, салфетки, кремы, присыпки, пеленки и др.).

Гости пожелали детям крепкого здоровья, быстрейшего выздоровления, побольше улыбок и поменьше грустных мгновений.

Каждый человек на этой планете может беспрепятственно подарить маленькому человечку свою любовь и заботу, и путей к этому бесчисленное количество!

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда