Детская поликлиника №1 в Гродно получила новое оборудование по программе «Корни травы»

ГУЗ «Детская поликлиника № 1 г. Гродно» в рамках программы «Корни травы», реализуемой правительством Японии в Республике Беларусь, оснастилась новым медицинским оборудованием на сумму почти 80 тыс. долларов США.

Программа «Корни травы» - это одна из программ, реализуемых Правительством Японии в рамках Официальной Помощи Развитию. В рамках программы реализуются проекты в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства и др. Основная цель программы в Республике Беларусь – помощь людям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствий.

С 2004 года в Беларуси было реализовано 42 проекта на сумму почти 3,5 миллиона долларов. Реализованные проекты помогли усовершенствовать медицинское оборудование в учреждениях здравоохранения, оказывающих помощь людям, пострадавшим от последствий Чернобыльской катастрофы. Одним из таких проектов стал «Проект усовершенствования медицинского оборудования для Детской поликлиники № 1 г. Гродно».

В рамках проекта для детской поликлиники были приобретены физиотерапевтические аппараты для комбинированной электро-, ультразвуковой и магнитолазерной терапии, аппарат для магнитотерапии, аппарат для комбинированной электро- и ультразвуковой терапии, аппарат для электротерапии, аппарат местной дарсонвализации, ингаляторы компрессионные.

Как сообщила координатор программы посольства Елена Кондаженко 14.06.2019 состоялась торжественная церемония передачи медицинского оборудования, в которой принял участие господин Посол Японии в Республике Беларусь Хироки Токунага. Главный врач медицинского учреждения Ирина Луканская выразила слова искренней благодарности за оказанную помощь в оснащении детской поликлиники современным физиотерапевтическим оборудованием, что улучшает качество и эффективность реабилитации детского населения поликлиники, а это более 39 тысяч детей, кроме того, теперь возможно проводить физиотерапевтические процедуры на дому у больных детей, что особенно актуально для детей-инвалидов. В торжественной церемонии приняли участие представители Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, Гродненского облисполкома, Гродненского горисполкома, других ведомств.

Этот проект первый в Гродненской области, реализованный в рамках программы правительства Японии «Корни травы».

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда