Медицинский городок силами лучших сотрудников БСМП г. Гродно

25 июня 2019 года в рамках ежегодной конференции Программы трансграничного сотрудничества «Польша–Беларусь–Украина» в соответствии с решением Гродненского областного исполнительного комитета была организована работа «медицинского городка» на площадке около Гродненского областного драматического театра.

Конференция посвящена теме здорового образа жизни и собрала представителей здравоохранения трех государств – Беларуси, Польши и Украины. Главная цель – обсудить итоги проектов, уже реализованных в рамках предыдущей программы, оценить работу по проектам 2014-2020 и определить стратегию на 2021 – 2027 годы.

Больница скорой медицинской помощи города Гродно с 01 июня 2019 года начала реализацию проекта «Модель медицинской программы борьбы с остеопорозом на польско-белорусском приграничье» совместно с ведущим партнером - медицинским госпиталем в Сувалках Республика Польша. В ходе реализации проекта планируется приобрести рентгеновский денситометр и лабораторное оборудование для диагностики остеопороза, артроскопические стойки, ультразвуковой аппарат, плазменный стерилизатор, операционные столы, хирургический инструментарий для работы ортопедо-травматологической службы нашей больницы на самом современном уровне.

Важная составляющая таких проектов – работа с населением. Как это может быть организовано, показал «медицинский городок», который на один день открылся перед входом в областной драмтеатр. Профессионалы больницы высокого класса различных специальностей вышли к жителям города для оказания консультативной помощи без предварительной записи и бесплатно. В помощь – разработанные заранее и распечатанные методические рекомендации, которые можно было взять с собой.

Подготовили сотрудники больницы скорой помощи и викторину на медицинскую тематику, принять участие в которой могли в ожидании своей очереди все желающие. Ведущий викторины Денис Олегович Кучук не скупился на призы за правильные ответы.

В работе «медицинского городка» приняли участие 13 врачей и 9 средних медицинских работников.

400 жителей города Гродно и Гродненской области, а также участники конференции из Польши и Украины получили 560 консультаций наших специалистов: 178 – заведующей приемным отделением Ушкевич Н.М., с измерением артериального давления, роста и веса, с последующим определением индекса массы тела, 68 – осмотрены офтальмологом Голуб Е.И., 67 – ортопедом-травматологом доцентом ГрГМУ Аносовым В.С., 62- акушер-гинекологом Довнар Л.Н., 43-нейрохирургами Шведом А.Е. и Чесноковым В.В., 43-урологом Богдель В.В., 38 – заведующей отделением реабилитации Тиханович Г.А.

Выполнено 300 анализов крови на глюкозу и лактат, 62 ЭКГ выполнено сотрудниками центральной подстанции СМП, 67 флюорографий сделано на передвижном флюороскане ГЦГП.

8 тренингов было проведено на манекене Гродненского медицинского университета врачом анестезиологом-реаниматологом, кандидатом медицинских наук Виноградовым Сергеем Владимировичем.

Руководила работой «медицинского городка» главная медицинская сестра Перскевич Надежда Михайловна.

Многие посетители городка подходили и благодарили сотрудников и эти искренние слова помогали им выдержать большую нагрузку в этот жаркий июньский день.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда