В рамках акции «За рождение» в Новогрудке выездной прием пациентов провели специалисты Гродненского областного клинического перинатального центра

Счастье иметь детей, к сожалению, сегодня доступно не всем супружеским парам. Диагноз «бесплодие» слышит каждая шестая семья в мире. Для многих этот диагноз становится приговором. В рамках проведения республиканской акции «За рождение» на базе Новогрудской женской консультации выездной прием пациентов с проблемами бесплодия провели специалисты УЗ «Гродненский областной клинический перинатальный центр»: врач-акушер-гинеколог, заведующая консультативно-диагностическим отделением «Брак и семья» Наталья Полудень, врач-акушер-гинеколог кабинета по женскому бесплодию центра Нина Юшкевич, и врач-уролог городской поликлиники №6 г. Гродно Борис Пилецкий.

Учреждение здравоохранения «Гродненский областной клинический перинатальный центр» – это родовспомогательное учреждение здравоохранения III уровня перинатальной помощи, где оказывается высококвалифицированная амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь семьям, беременным, роженицам, родильницам, новорожденным, гинекологическим пациентам.

Важно ли обследование обоих супругов при бесплодии?

– В большинстве всех случаев причиной бесплодия является патология репродуктивной системы одного из супругов, а в 40% - обоих, поэтому важным является одновременное обследование обоих супругов. В отделении «Брак и семья» нашего центра есть такая возможность. Такой подход позволяет разработать общий план обследования, последовательность диагностических процедур и поиск всех возможных современных вариантов лечения, – отмечает заведующая консультативно-диагностическим отделением «Брак и семья» Наталья Полудень.

На прием к специалистам из г. Гродно записались как женщины, так и мужчины.

– Хочу отметить, что в последнее время наблюдается увеличение показателя мужского бесплодия, – отмечает врач-уролог Борис Пилецкий. – Мужчины, кто записался на прием, уже проходили курс лечения, но результатов пока нету. В одном из случаев мой совет – это отказ от вредной привычки курения. Все предыдущие методы лечения не дадут положительного результата, пока не будет отказа от курения. Также злоупотребление спиртными напитками пагубно влияет на здоровье мужчин.

Со всеми пациентами, супружескими парами, кто в этот день записался на прием, были проведены консультации, даны рекомендации по наблюдению, а многим назначено лечение и предоставлена возможность дальнейшего обследования.

Встреча с новогрудчанами завершилась «прямой линией» с врачом-акушером-гинекологом, заведующей консультативно-диагностическим отделением «Брак и семья» УЗ «Гродненский областной клинический перинатальный центр» Натальей Полудень, во время которой были подняты не только проблемы репродуктивного здоровья семьи, но и возможности их решения, которые предоставляет сегодня жителям Гродненской области поликлиника областного перинатального центра, консультативно-диагностическое отделение «Брак и семья», а также стационар перинатального центра.

Ольга Писар, «НЖ»

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда