Лето – на здоровье!

Летние каникулы в разгаре… Вот оно, детское счастье: отдых, солнце, никаких уроков и домашних заданий! Это не только самый долгожданный период для всех школьников, но и благоприятное время для организации комплекса медико-педагогических мероприятий, направленных на усвоение способов сохранения и укрепления здоровья. Лето – период открытий и приключений, событий и встреч, познания новых людей, а главное – самого себя. Отличной возможностью провести это время с пользой, снять накопившееся за год напряжение, восполнить израсходованные силы после учебного года и получить яркие впечатления является пребывание в оздоровительных лагерях и центрах. Система организации каникулярного досуга позволяет детям и подросткам пополнить знания по основным аспектам здоровьесбережения, привить навыки личной гигиены, сформировать умение противостоять давлению со стороны окружающих в отношении вредных привычек, научиться общению, проявить самостоятельность, творчество и активность.

С 3 июня по 30 августа в Гродненской области продлится традиционная ежегодная акция «Лето – на здоровье» для детей и подростков, отдыхающих в оздоровительных лагерях и центрах с дневным и круглосуточным пребыванием, инициатором которой выступил отдел общественнного здоровья Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Этим летом отдыхающие примут участие в физкультурно-оздоровительных, интеллектуально-познавательных, практических, игровых мероприятиях согласно тематикам смен: 1 смена – антитабачной направленности «STOP-табак!», 2 смена проходит под названием «Здоровая альтернатива вредным привычкам», 3 смена «Приятного аппетита!» посвящена вопросам организации правильного питания и его влияния на жизнедеятельность человека, 4 смена обеспечит информацией о позитивном настроении как одном из признаков психологического здоровья «Настроение на отлично!».

Специалисты отдела общественного здоровья Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в увлекательной форме стараются донести до детей и подростков мысль о том, что с юных лет необходимо заботиться о здоровье, обладать знаниями в области здоровьесберегающего поведения. В ходе познавательных мероприятий антитабачной направленности ребятам из оздоровительных лагерей с дневным пребыванием «Великолепная семерка», «Островок», «Буслик», «Созвездие», «Наука», «Тилимилитрямдия» из городских школ №№ 6, 38, 2, 27, 28, 18, 40 рассказали о факторах, оказывающих влияние на здоровье человека, важности бережного и ответственного отношения к своему здоровью, социальной и личной значимости здорового образа жизни, о том, что происходит с курящим человеком, как влияет табачный дым на окружающих, обозначили места, где курение запрещено. Рассуждая над вопросами «Почему не стоит начинать курить?» и «Не слишком ли велика цена за вполне осознанное нездоровое поведение?» слушатели справедливо отметили, что «Здоровье легко потерять, но трудно восстановить», «Здоровье дает возможность реализовать свои мечты», «Каждый человек в ответе за собственное здоровье». Как альтернатива вредным привычкам стали занятия физической культурой, творческой деятельностью, занятия по интересам, общение.

Следует отметить тенденцию к увеличению количества заинтересованных в вопросах сохранения и укрепления здоровья, как с позиции взрослых, так и со стороны детей и подростков, ведь здоровый образ жизни влияет не только на физическое и психологическое здоровье человека, но и его социальную успешность. Искорки знаний в глазах ребят и их любознательные вопросы – вот главные показатели неравнодушного отношения подрастающего поколения к своему будущему.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда