Стать рассадником патогенных микробов может бытовая стиральная машина

Впервые исследователи изучили стиральную машину как накопитель мультирезистентных патогенов. Патогенные микроорганизмы, штамма клебсиеллы окситока (Klebsiella oxytoca), передавались новорожденным в отделении интенсивной терапии в немецкой детской больнице. Процесс заражения был остановлен только когда стиральную машину заменили.

Исследование опубликовано в журнале Applied and Environmental Microbiology. «Это нетипичный случай для больницы, потому что речь идет о стиральной машине бытового типа», — говорит ведущий автор Рикарда М. Шмитхаузен (Ricarda M. Schmithausen), доктор медицинских наук. В больницах обычно используются специальные стиральные машины и процессы для стирки белья при высоких температурах с использованием дезинфицирующих средств, в соответствии с немецкими санитарными нормами, или используются специально предназначенные для этого прачечные.

По словам доктора Шмитхаузен, исследование многое говорит о безопасности использования стиральных машин в домашних условиях. В бытовых стиральных машинах очень часто для экономии энергии используется вода с температурой до 60°C, и это делает ее менее смертельной для патогенов. Согласно отчету различные микроорганизмы, несущие ген лекарственной резистентности, могут долго сохраняться в бытовых стиральных машинах.

«Если в доме присутствуют пожилые люди, нуждающиеся в уходе, с открытыми ранами или катетерами в мочевом пузыре, или же молодые люди с гноящимися травмами или инфекциями, белье следует стирать при более высоких температурах или с помощью эффективных дезинфицирующих средств, чтобы избежать передачи патогенов, — говорит Мартин Экснер (Martin Exner), директор Института гигиены и общественного здоровья (нем. Institut für Hygiene und Öffentliche Gesundheit). — Гигиенистам все сложнее решать эту проблему, потому что число людей, получающих медицинскую помощь на дому, постоянно растет».

В той больнице, где стиральная машина была разносчиком K. oxytoca, стандартные процедуры скрининга выявили наличие патогенов у младенцев. Исследователи проследили за источником патогенов и выявили, что их источником является стиральная машина, поскольку предварительно был исключен вариант, что их переносили медицинские работники, контактировавшие с младенцами.

Одеждой, через которую передавалась K. oxytoca, были вязаные шапочки и носки, помогающие сохранять тепло в инкубаторах, поскольку новорожденные быстро остывают даже там, говорит доктор Экснер.

Исследователи предполагают, что болезнетворные организмы «попадали на одежду после стирки через остатки воды на резиновой оболочке и/или в процессе заключительной промывки, когда через отделение для стиральных порошков протекала не подогретая и не содержащая моющих средств вода». Эти факторы связаны с конструкцией стиральных машин, а также с низкими температурами стирки, сообщается в отчете. Исследование говорит о том, что изменения в конструкции стиральных машин и процессах обработки необходимы для предотвращения накопления остатков воды в местах возможного роста микробов.

Тип мультирезистентности в K. oxytoca обусловлен наличием расширенного спектра бета-лактамаз. Эти ферменты выводят из строя бета-лактамные антибиотики. Наиболее распространённые виды бактерий, вырабатывающих бета-лактамазы, — это кишечная палочка Escherichia coli и бактерии из рода Klebsiella.

Арнольд Дойлидо, зам. главврача УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница»

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда