«БУДЕМ МЫ ЗДОРОВЫМИ, СИЛЬНЫМИ, ВЕСЁЛЫМИ»

12 ноября в ГУО «Ясли-сад № 35 г. Гродно» был Днём здоровья, в котором принимали участие специалисты различных служб. День здоровья - это комплекс мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей и формирование здорового образа жизни и специалисты отдела общественного здоровья Гродненского зонального ЦГЭ старались донести это дошколятам.

Программа проведения была разнообразна и состояла из нескольких мероприятий: Зачем быть здоровым?, Игра - путешествие "В гости к доброму здоровью" с остановками "Личная гигиена","Правильное питание", "Физкультура и спорт", "Здоровье и привычки".

Начала программу врач-валеолог, она рассказала ребятам про науку валеологию, «Кто такой врач-валеолог», «Кто такой здоровый человек, какой он?», «Кто такой неряха?», «Что такое личная гигиена», «Для чего и как правильно мыть руки, чтобы избавиться от всех микробов?». Затем рассказала детям о том, как нужно укреплять здоровье, как важно вести здоровый образ жизни, чтобы не болеть.

Специалист напомнила и показала при помощи манекена «Челюсти с зубами» правила ухода за зубами, строение и положение зубов в челюстях.

Малыши с удовольствием и интересом принимали участие в демонстрации правильной чистки зубов. Далее ребята узнали о том, как кариес проникает в зубки; как важно чистить не только зубки, но и язык; как правильно хранить зубные щетки, а чтобы зубки были здоровыми нужно ходить к врачу - стоматологу.

Но для того, чтобы быть здоровым, еще очень важно заниматься и спортом. И одно из главных, приучить себя делать по утрам зарядку, и не только деткам, но и взрослым.

Демонстрация мультфильмов про личную гигиену еще больше углубила знания детей в этих областях, а проведенные психологом оздоровительные физминутки взбодрили их и развеселили.

Благодаря встрече со специалистами Гродненского зонального ЦГЭ наш «Уголок здоровья» пополнился наглядной информацией по теме: «Профилактика ОРВИ и гриппа», «Здоровый образ жизни» и др.

Самое важное, что ребята сегодня усвоили, это то, что здоровье человека зависит от него самого, поэтому очень важно каждому из нас следить за своим здоровьем.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда