Готовится к ремонту и модернизации хирургический корпус Лидской ЦРБ

Этапы работ на объекте медназначения были рассмотрены во время производственного совещания, которое состоялось на территории больницы с участием заместителя председателя райисполкома Андрея Ковриги, администрации Лидской ЦРБ, заказчика работ – УКС Лидского района, организации-подрядчика – ПМК-169 – и представителя УП «Институт Гродногражданпроект».

Четырехэтажное здание хирургического корпуса было построено в 1988 году. На его первом этаже сегодня находятся отделения гнойной хирургии, приемное отделение и отделение программного гемодиализа, на втором – отделения урологии и детское хирургическое отделение, на третьем – хирургическое отделение, на четвертом – реанимационный и операционный блоки. Строению без малого 32 года и многие инженерные системы, в том числе отопления и вентиляции, требуют ремонта или полной замены.

На ремонт и модернизацию хирургического корпуса Лидской ЦРБ выделены деньги областного бюджета. Будет проделана большая работа. Реконструкцией предусмотрено объединение приемных отделений хирургического корпуса на 140 коек и терапевтического на 150 коек в хирургическом корпусе. Будет осуществлена реконструкция помещений входной группы для посетителей, помещений рентгеновского кабинета с учетом пристройки помещений компьютерной томографии. Кроме того, предполагается замена кровли корпуса, всех инженерных сетей и старых окон стеклопакетами (часть была заменена в 2018 году), а также тепловая модернизация фасадов здания. В объем капремонта с модернизацией вошли помещения 2-3 этажей и помещение гнойной хирургии на первом.

Реконструкция коснется не только перепланировки и ремонта корпуса. Предусмотрена закупка оборудования, которое даст возможность внедрить последние современные методики. Возрастет качество оказания помощи амбулаторным пациентам, в том числе жителям Лидского и близлежащих районов, с вводом в эксплуатацию отдельного помещения для компьютерного томографа. Сейчас на объекте продолжаются строительные работы. К будущему рентгеновскому боксу уже подведены инженерные коммуникации, электрокабель, выполнены выноска газопровода и черновые работы по водоснабжению и канализации. Также сделана кровля, а внутри проведена система отопления.

Главный врач В.М.Трубчик

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда