Гродненская инфекционная больница. ПЦР-диагностика коклюша. Первые итоги.

Еще лет 10 назад считалось, что коклюша у нас нет: прививки сделали свое дело и он побежден……. Однако статистика говорит об обратном. Возрождается, казалось бы, забытая инфекция повсеместно: и в соседних России и Украине, и в европейских странах, и в США.

Причин для возвращения инфекции специалисты называют несколько. Во–первых, иммунитет к коклюшу после прививки или уже перенесенного заболевания — не пожизненный. Во–вторых, происходит постепенная адаптация бактерии в условиях вакцинации. В–третьих, во многих странах из–за отказов был снижен охват прививками.

На тот момент, когда во всем мире стал регистрироваться коклюш, в нашей больнице был единственный метод его лабораторного подтверждения — бактериологический. А поскольку возбудитель этой болезни очень капризный, плохо растет на питательной среде и выделить его очень сложно, метод имеет низкую чувствительность. Как правило, получался отрицательный результат, потому считалось, что у нас коклюшем никто не болеет. Диагноз ставили только клинически

С июля 2019 года в лаборатории нашего стационара начали проводить исследования методом ПЦР для выявления возбудителей коклюша, паракоклюша и бронхисептикоза. Материалом для исследования служат мазки со слизистой нижнего носового хода и задней стенки ротоглотки.

Исследование можно проводить в течение первых 4-х недель заболевания. Чувствительность этого теста превосходит бактериологическое исследование во много раз. Специфичность метода —100%. Мазок берется из носа или из ротоглотки. Забор материала желательно проводить натощак или через 2-3 часа после питья и еды. Предварительно полоскать рот не нужно.

Давайте подведём первые итоги…

За 2019 год было обследовано 29 человек. Из них – у 13 человек была выделена ДНК возбудителя коклюша, что составило 45%. В возрастной структуре преобладают маленькие дети:

— до 1 года – 3 человека (23%)

— 1 год – 3 человека (23%)

— 2 года — 2 человека (15,3%)

— 3 года – 1 человек (7,6%)

— 4 года – 1 человек (7,6%)

— 5 лет – 1 человек (7,6%)

— 6 лет – 1 человек (7,6%)

— 12 лет – 1 человек (7,6%)

Одно из главных коварных свойств коклюша у детей заключается в том, что на первых стадиях болезни он прекрасно выдает себя за банальное ОРЗ — симптомы те же самые. Но именно в первые 10-12 дней заболевания коклюш особенно заразен и передается мгновенно от больного человека к здоровым. После 20-го дня болезни, несмотря на то, что ребенок еще болеет и будет болеть примерно 2 месяца, он уже не представляет угрозы для окружающих, его коклюш больше не заразен.

Учитывая, что ПЦР-диагностика коклюша в городе Гродно проводится только в нашем стационаре, обладая специфичностью, универсальностью и чувствительностью метода, с уверенностью можно сказать, что данный метод займёт первое место в диагностике коклюша.

Ирина Кузьмич, заведующая клинико- диагностической лабораторией. Учреждение здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница»

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда