На западе Украины вспышка вирусной пневмонии. Есть смертельные случаи.

Сообщается, что рост заболеваемости врачи стали фиксировать в конце прошлого — начале наступившего года. Только в Тернополе почти полсотни заболевших. От пневмонии уже скончались три человека, пятеро в тяжелом состоянии находятся в реанимации. Еще трое умерли в Житомире.

В группе риска — молодые люди от 25 до 49 лет. Симптомы болезни: лихорадка, кашель, не сбиваемая температура. По словам медиков, в большинстве случаев люди пытаются дома самостоятельно справиться с болезнью, тем самым еще больше усугубляют ее.

«Один — два — три — четыре дня они лечатся самостоятельно. Тогда уже начинает нарастать одышка, высокая температура, сухой кашель или даже кашель с прожилками крови», — говорит врач-пульмонолог Тернопольской городской коммунальной больницы № 2 Алла Пастернак.

Нынешний наплыв пациентов с вирусной пневмонией медики сравнивают с событиями десятилетней давности, тогда в стране от эпидемии свиного гриппа умерло 400 украинцев.

Вирусы гриппа и вирусы, вызывающие простуду, поражают человека примерно в одно и то же время года. Они быстро мутируют, порождая новые штаммы, поэтому защититься от них сложно.

Специалисты ежегодно накануне эпидемии напоминают, что лучшей защитой от гриппа является вакцинация. Несмотря на то, что она не стопроцентно защитит от заболевания, поскольку есть много видов вирусов, вызывающих грипп, а прививка делается только от одного, вакцина облегчит течение болезни.

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения внесла отказ от прививок в десятку глобальных угроз здоровью. Недоверие украинцев к вакцинации (каждый второй) печально сказалось, как на самой Украине, так и на всей Европе, вызвав серьезную эпидемию кори.

Кроме вакцинации необходимо соблюдать банальные правила личной гигиены, которые защищают от многих инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, в том числе от ОРВИ: не трогать лицо грязными руками, почаще их мыть и избегать кашляющих и чихающих людей.

Андрей Юшкевич Учреждение здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница»

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда