Ни одного случая гриппа с начала 2020-го года не выявлено в Гродно

В городских поликлиниках ажиотажа нет и ни одного случая гриппа с начала года не зафиксировано. 2020-й для гродненцев начался удачно. Эпидемиологи и врачи констатируют понижение уровня заболеваемости острыми респираторными инфекциями в сравнении с аналогичным периодом 2019-го. Связывают, это, прежде всего, с высоким процентом привитого населения. Подробности в сюжете нашей съёмочной группы, сообщает "Гродно Плюс".

Вакцинация, «такая» погода или банально удачное начало года? В Гродно - низкий уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями. И, пока – к середине января, ни одного лабораторно выявленного случая гриппа. По заверениям гродненских эпидемиологов, за 2 недели нового 2020-го года в медучреждения города обратилось в 2 с половиной раза меньше пациентов, чем за аналогичный период прошлого.

Ирина Тупик, заместитель главного врача Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии:

-На сегодняшний деньв городе Гродно и Гродненском районе заболеваемость острыми респираторными инфекциями по данным проводимого мониторинга находится на неэпидемическом уровне и соответствует данному периоду года. Болеют преимущественно дети. Удельный вес заболевших детей составляет 64,5%.

Скамейки у терапевтическихкабинетов одной из поликлиник Гродно, действительно, полупустые. Те, кто в очереди, - преимущественно, за рецептами или «с давлением».

Татьяна Бакач врач общей практики Городской поликлиники №4 города Гродно:

-Ежедневно в связи с незначительным ростом заболеваемости отмечается увеличение потока пациентов с ОРВИ, буквально на один-два случая. Сегодня на приёме из восьми человек только один был с симптоматикой ОРВИ.

Этот «единственный» пациент с симптомами острой респираторной инфекции - Анастасия Данисевич. Девушка, по профессии медсестра, работает в этой же поликлинике. Обычно не болеет. Но в этот раз пришлось обратиться за помощью к коллегам.

Свои нечастые болезни Анастасия связывает, в первую очередь, со своевременной вакцинацией и с соблюдением общих респираторных правил этикета. Кому, как не медработнику, понимать важность мер профилактики.

Анастасия Данисевич пациент:

-3 года работаю в поликлинике медсестрой общей практики, прививаюсь ежегодно при прохождения проф.осмотра. Должны обязательно прививаться. Знаем. Мы с этим сталкиваемся, контактируем с людьми. И людей тоже на это агитируем.

Кроме Анастасии в Гродно и районе вакцинировались еще более 168 тысяч человек. Это 40% численности населения. Первые на очереди – дети, пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями. Важную роль сыграла и вакцинация работников предприятий.

Ирина Тупик, заместитель главного врача Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии:

-За счет финансовых средств предприятий, это тоже очень важно, привито почти 32 тысячи человек. Вакцинация работников предприятия обеспечивает не только индивидуальную защиту от гриппа, но и обеспечивает коллективный иммунитет, что так же гарантирует защиту от заболеваний.

На платной основе, по желанию, привились более тысячи человек. Для них в поликлиниках предоставили выбор противогриппозной вакцины различных производителей. Тем, кто остался, без «вакцинированной» защиты, врачи рекомендуют, как следует подумать о всем знакомых методах профилактики: сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными инфекциями прогнозируется в привычные для нашего региона сроки – в конце января-феврале текущего года.

Гродно Плюс

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда