Обновленное отделение и «больница на колесах». Новые возможности в лечении и диагностировании заболеваний появились у щучинских медиков

Большой шаг в совершенствовании работы сферы здравоохранения Щучинского района сделали с введением новых форм обслуживания пациентов. Дополнительные возможности в оказании медицинской помощи жителям района открыла покупка передвижного медицинского комплекса. Он позволяет проводить обследования пациентов в отдаленных населенных пунктах.

Поздравили персонал больницы с таким значимым и полезным приобретением многочисленные гости. Среди них председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский, заместитель начальника главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Александр Гаврилик, а также представители органов местного самоуправления, организаций и предприятий района, духовенства.

Новый год только начался, а мы уже делаем серьезные шаги в развитии медицинской отрасли района. Особенно приятно, что это событие проходит в преддверии 80-летия образования Щучинского района, – отметил Алексей Садовский. – Для медицины крайне важна диагностика, а передвижной медицинский комплекс предназначен как раз для того, чтобы следить за состоянием здоровья жителей района. Передвижной медпункт – далеко не последнее приобретение для медицины Щучинщины в этом году.

Передвижной медицинский комплекс будет обслуживать жителей 43 населенных пунктов района. Радиус обслуживания составит 65 километров. Использовать его планируют и в местах проведения массовых мероприятий, а также для выезда на отдаленные предприятия для проведения профилактических осмотров.

Проект о приобретении, внедрении и запуске передвижного медицинского комплекса в работу готовился на протяжении года. Его стоимость более 208 тысяч рублей, – рассказал главный врач Щучинской ЦРБ Иван Загоровский. – Передвижной медпункт будет оказывать плановую помощь еженедельно. Для работы в летнее время здесь предусмотрены системы кондиционирования, в зимнее – отопительное оборудование. Рабочее место врача полностью автоматизировано.

Функций у передвижного медицинского комплекса множество, поэтому уместно будет сравнить его с больницей на колесах. И это действительно так, ведь здесь медики смогут проводить осмотр пациентов, диспансеризацию сельского населения, гинекологическое обследование, а также оказывать доврачебнуюмедицинскую помощь.

С помощью передвижного медпункта в районной больнице планируют предупреждать и снижать разные формы заболеваемости, в том числе инфекционной, проводить профилактику паразитарных и профессиональных заболеваний, травматизма и отравлений, повышать санитарно-гигиеническую культуру населения.

Передвижной медицинский комплекс позволит к тому же проводить забор материала для анализов, делать теле-ЭКГ, пульсоксиметрию, а также УЗИ-диагностику.

Еще одно приятное событие для жителей района – открытие после капитального ремонта отделения дневного пребывания при районной поликлинике. Оно рассчитано на 15 коек. На дневном стационаре населению предлагают медикаментозное и немедикаментозное лечение. Под наблюдением врача пациенты могут получить консультацию и скорректировать терапию, а также посещать сеансы физиопроцедур, массажа, заниматься лечебной физкультурой.

Отделение дневного пребывания при Щучинской районной поликлинике создано в 2003 году, с тех пор несколько раз менялось его местоположение. С завершением капитального ремонта в 2019 году отделение «прописалось» в лечебном корпусе центральной районной больницы. На модернизацию помещения затратили более 6900 рублей. В отделении появилась новая мебель и бытовая техника.

Услуги отделения дневного пребывания при поликлинике востребованы у местных жителей. В 2018 году лечение получили почти 470 пациентов, которые в общей сложности провели здесь более 4 000 койко/дней. В 2019 году услугами отделения воспользовались 533 пациента. Такая форма получения медицинской помощи платная – стоимость одного койко/дня в отделении дневного пребывания составляет 2,4 рубля.

Юлия ТИМОЩУК

Фото: и видео Артема ТУРЛАЯ

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда