Ученые нашли вариации в генах, отвечающие за тягу к спиртному

Ученые из Великобритании выяснили, что генетическая предрасположенность играет большую роль в возникновении у человека алкогольной зависимости.

Проведенное исследование выявило у любителей спиртного определенные вариации генов, ответственные за склонность к алкоголю.

Участников эксперимента в возрасте от 40 до 69 лет просили назвать количество бокалов вина или пива, которое они выпивают за неделю. Проанализировав их геном, специалисты нашли 6 вариаций генов, попадающих в проблемную группу. Это, например, гены DRD2 и KLB, связанные с чувством удовольствия, и ADH1B, который кодирует ферменты, расщепляющие алкоголь.

Для проверки результатов были проведены эксперименты на червях, у них выключили выявленные гены. После этого у всех червей снизилась тяга к алкоголю.

Ученые считают, что результаты исследования помогут разработать новые методы лечения не только алкогольной, но и других видов зависимостей.

aif.ru

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда