В Беларусь поступили реактивы необходимые для диагностики нового коронавируса

«Сейчас мы получили все реактивы, которые позволяют выявлять именно этот вирус 2019 года — новый штамм, который был обнаружен в КНР», — цитирует министра ATN-News.

Он отметил, что в части профилактики завоза вируса в страну приняты все необходимые меры. В аэропорту всех прилетающих встречают с тепловизором, который позволяет выявить пассажиров с превышениями температуры тела и признаками инфекционного заболевания. Усилена роль санитарной службы, которая дежурит в аэропорту.

«Наши лаборатории получили тест-систему, которая помогает диагностировать новый штамм вируса, чтоб мы могли своевременно и оперативно устанавливать диагноз», — заявил Владимир Караник.

Глава Минздрава подтвердил, что у госпитализированной белоруски диагностирован «вирус гриппа, среднетяжелое течение» и ей необходимо специализированное лечение в медицинском учреждении.

Китай грипп коронавирус

В России подозрения на коронавирус у госпитализированных накануне трех человек также не подтвердились.

«Продолжают лечение трое больных с признаками респираторной инфекции в Клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина, прибывших в Санкт-Петербург из КНР. Состояние больных удовлетворительное, температура тела субфебрильная. Предварительный диагноз — ОРВИ и грипп А», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Андрей Юшкевич Учреждение здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница»

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда