В Гродненской университетской клинике начнет работу новый аппарат РКТ

Как отметили в университетской клинике, новый рентгеновский компьютерный томограф самый современный.

На нем можно одновременно получать 80 срезов толщиной 0,5 миллиметра, то есть выполнять объемные исследования за короткий промежуток времени с высоким качеством изображений, что особенно важно для принятия решений в трудных диагностических случаях.

На новом КТ можно до мельчайших подробностей рассмотреть костно-суставной аппарат, кости черепа, головной мозг, внутренние органы. А также выполнять исследования с контрастным усилением магистральных, мозговых и периферических сосудов, внутренних органов. В первую очередь на него направят пациентов онкологического профиля, что позволит проводить более раннюю диагностику и начало лечения. Предполагается, что работать новый томограф будет в три смены.

Современный РКТ для главной клиники области приобретен по линии Министерства здравоохранения. Проектные и изыскательные работы и подготовка помещений к установке нового аппарат проведены за средства областного бюджета.

Служба информации "ГП"

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда