В Гродненской университетской клинике открыли новый компьютерный томограф

Он будет работать в три смены и станет еще одной технической новинкой, которая сотням и тысячам людей в перспективе поможет приблизиться к главному – своевременному выявлению недуга и как следствие его оперативному лечению.

Во время церемонии открытия нового аппарата КТ отмечалось, что в деле совершенствования медицинского обслуживания на Гродненщине сегодня делается многое. Только в университетской клинике с сентября начал работу современный ангиографический комплекс, а в планах на перспективу – реконструкция хирургического комплекса.

– С приобретением аппарата КТ доступность медицинской помощи для жителей области становится еще мобильнее. Более того, уже на следующей неделе начнет принимать пациентов Островецкая ЦРБ, ведутся ремонтные работы в хирургическом отделении Лидской ЦРБ, – отметил Виктор Пранюк и добавил, что имидж системы здравоохранения области сегодня на высоте. – На Гродненщине наметилась тенденция к созданию крупных региональных медицинских центров. Сосредоточены они в Гродно, Волковыске, Слониме, Островце, Лиде. Очень важно что такие медцентры доступны жителям всех районов. Протяженность так называемого рукава охвата – порядка 70 километров, а это значит, что в течение «золотого» часа необходимую экстренную помощь готовы оказать пациентам даже из крайних точек.

Новый томограф для Гродненской университетской клиники за средства Министерства здравоохранения был закуплен в октябре прошлого года. На его установку отводилось три месяца, и благодаря финансированию уже из областного бюджета эти работы были выполнены в срок.

Это уже второй компьютерный томограф, который установлен в главной клинике области. Особенностью нынешнего является система Aquilion 80. Она позволяет выполнять объемные исследования за более короткий промежуток времени без потери качества изображений. Как рассказала заведующая кабинетом РКТ Екатерина Волкова, все тело пациента аппарат сканирует меньше чем за 10 секунд. Это особенно важно, когда речь идет о принятии жизненно важных решений в экстренном порядке и трудных диагностических случаях.

На данной модели КТ можно выполнять бесконтрастные исследования костно-суставного аппарата, костей черепа головного мозга, внутренних органов. Причем такие исследования могут выполняться с возможностью создания трехмерных реконструкций, в 2D и 3D режимах.

Сегодня подобные исследования в клинике проводятся также на 32-срезовом аппарате «LightSpeed Pro 32» 2007 года выпуска. Его работа организована ежедневно в трехсменном режиме, а о востребованности сами за себя говорят цифры. Только в 2019 году выполнено почти 11 тысяч исследований.

Как рассказала начальник главного управления здравоохранения облисполкома Елена Кроткова, ввод в эксплуатацию нового компьютерного томографа позволит увеличить количество исследований для пациентов. По мощности он значительно превышает уже действующий в клинике апарат и совсем не случайно установлен в онкологическом отделении. Проходить необходимые обследования с его помощью будут преимущественно пациенты онкологического профиля – те, кто проходит лечение стационарно и амбулаторно.

– Приятно начинать год с таких открытий, – отметила Елена Кроткова и добавила, что в этом отношении для медицины Гродненщины 2020-й может стать очень значимым. – Открытый в университетской клинике аппарат КТ стал восьмым, а буквально на днях в тестовом режиме начнет работу девятый уже в Островецкой ЦРБ. В добавок к этому в ныненшнем году планируем получить еще три компьютерных томографа: для городской клинической больницы №4 в Гродно, Лидской и Новогрудской ЦРБ. Только компьютерных томографов в области будет больше десятка. Кроме того, сегодня имеются в наличии четыре аппарата МРТ. Опять-таки с открытием Островецкой ЦРБ в ближайшее время начнет работу пятый, а в течение года аналогичное оборудование может появиться также в больнице скорой медицинской помощи и городской клинической больнице №4 областного центра.

Такое значительное переоснащение на практике приведет к повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи для жителей области. Свою лепту в это дело внесет и начатое в 2019 году в Гродно строительство онкологического центра. Со слов начальника главного управления здравоохранения облисполкома, при ныненшних темпах строительства уже в 2021 здесь планируется ввести в строй корпус лучевой терапии. По завершении же полного цикла строительства в новые помещения переедет онкологический диспансер. На его теперешнем месте в перспективе планируется разместить областной центр неврологии и нейрохирургии, а открывшийся сегодня томограф использовать для обследования пациентов неврологического профиля.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда