Январь – время новых внедрений

Уже стало доброй традицией – каждый новый год в январе внедрять в Гродненской областной инфекционной клинической больнице новую методику лабораторного исследования. На этот раз клинико-диагностическая лаборатория освоила методики определения иммуноглобулинов IgM и IgG к Yersinia enterocolitica и предоставила врачам-инфекционистам еще один инструмент в диагностике иерсиниоза.

Тенденция к росту числа заболеваний, вызываемых иерсиниями отмечается почти во всех странах мира. Выявлены многочисленные очаги этих заболеваний в Швеции, Финляндии, Бельгии, Голландии, Франции, России и других странах Восточной и Западной Европы.

Кишечный иерсиниоз – острое инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, с тенденцией к генерализованному поражению различных органов и систем. Возбудителем иерсиниоза являются мелкие грамотрицательные неспорообразующие палочки Yersinia enterocolitica. Основными переносчиками иерсиниоза для человека являются грызуны, собаки, кошки, свиньи, крупный рогатый скот, птицы, кролики и др. Человек инфицируется от животных не только контактно-бытовым способом, но и фекально-оральным (пищевым) путем (то есть при употреблении продуктов и воды, которые были загрязнены выделениями животных), который, в большинстве случаев, является самым распространенным.

Факторами передачи иерсиниоза служат продукты питания (молоко, фрукты, овощи, мясо и др.) и вода, загрязненные микробами.

Иерсиниозом поражаются все возрастные группы. Более тяжёлые формы отмечаются у детей младшего возраста, взрослые часто переносят лёгкие и бессимптомные формы болезни. Пик заболеваемости приходится на осенний и весенний период.

Полиморфизм клинических проявлений и отсутствие специфических симптомов, свойственных только иерсиниозам, затрудняют их диагностику.

В лабораторию инфекционной больницы закуплены наборы по обнаружению антител классов IgM и IgG методом иммуноферментного анализа (ИФА).

Показания к назначению анализа:

  • неясный энтерит;
  • длительные боли в животе (псевдоаппендицит, терминальный илеит, мезентериальный лимфаденит);
  • развитие артрита вскоре после перенесенной кишечной инфекции;
  • тяжелый тонзиллит;
  • сепсис.

Вовремя поставленный диагноз позволит определиться с тактикой лечения, предотвратить или замедлить процесс перехода в хроническую форму, развития грозных осложнений и уменьшить летальность пациентов.

За более подробной информацией в любое время можно обратиться в приемное отделение Гродненской областной инфекционной клинической больницы.

Светлана Петрова, врач лабораторной диагностики.

Учреждение здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница».

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда