Благодаря онлайн-опросу список лекарств, на которые регулируются предельно допустимые цены, был расширен

Министерство здравоохранения провело опрос через социальные сети по поводу разницы в стоимости лекарств в Беларуси и в сопредельных странах. По словам министра здравоохранения Владимира Караника, люди реагировали очень активно.

— Надо понимать: одно дело — это препараты сертифицированные, с проверенным качеством, реализующиеся в аптеке, а другое — незарегистрированные, продающиеся в интернет-магазинах в соседних государствах. Вот почему, собственно, мы просили прикладывать к сообщению либо копию чека, либо фотографию упаковки, чтобы убедиться: препарат действительно куплен в аптеке. Так вот, выяснилось, что многие позиции, которые в два-три раза дешевле, это те самые сомнительного происхождения средства, реализующиеся через интернет, а цены, скажем, в российских аптеках на уровне нашей аптечной сети либо незначительно ниже, — рассказал Владимир Степанович. — Хотя не скрою: были выявлены лекарства, которые у нас продавались существенно дороже. Первоначальный список лекарств, на которые регулируются предельно допустимые цены, благодаря онлайн-опросу был расширен примерно на 60 позиций.

СБ

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда