Инфекционная клиническая больница. В активностях равнение на КДО.

Как-то раз, в общественном транспорте я услышала разговор молодых девушек-студенток о физической форме и активности медицинских работников, мол, все они (медработники) пропагандируют здоровый образ жизни, а сами даже пешком ленятся ходить. Много обрюзглых, вялых, с избыточным весом и пассивных. Под критический удар не попали, разве что, молодые врачи и медсестры до 30-ти лет, которые еще хоть как-то (!), по мнению девчонок, следят за собой, придерживаются здорового питания и ведут активный образ жизни.

Эти рассуждения и категоричность студенток заставили меня задуматься и пристальнее присмотреться к тем, кто несет здоровье в массы. Сразу скажу, что мои наблюдения не носят массовый характер и не претендуют на статистическую достоверность, зато они могут послужить достойным ответом моим случайным попутчицам.

Итак, знакомьтесь: стройные (во всех смыслах) ряды сотрудников консультативно-диспансерного отделения (КДО).

Наш заведующий – Андрей Эдвардович Сказка, молодой, харизматичный и подтянутый. Активно практикует быструю ходьбу, а летом еще и велосипедные прогулки всей семьей. Ходит в боулинг, где оттачивает ловкость, меткость и концентрацию внимания.

Каковы результаты? Бодрость, уравновешенность, стрессоустойчивость и умение справляться с массой дел одновременно.

Владимир Владимирович Гончаров. Да простит меня уважаемый доктор, но в возрасте чуть за 70 иметь такую военную выправку, стремительный темп и активность – это же просто неприлично! И это еще не все. Еженедельно Владимир Владимирович выходит на лед, да не один, а с внучкой – более чем достойный пример для подрастающего поколения, и, уж поверьте, на коньках он гоняет так, что еще и 20-летним фору даст. А шахматы? Если вы не гроссмейстер, то ловить вам в игре против Гончарова, пожалуй, нечего. Впрочем, игра получится увлекательная. Дерзайте!

Ирина Ивановна Богданович – врач кабинета ультразвуковой диагностики, человек, излучающий спокойствие и умиротворённость. Изучение внутреннего мира человека на мониторе УЗ-аппарата – это, конечно, хорошая медитативная практика, но, как известно, лучший отдых – это смена рода деятельности, поэтому отдыхает Ирина Ивановна, по большей части, активно. Занятия фитнесом уже не первый год, водный туризм летом. Медитативной работы в сочетании с физически активным отдыхом создают гармонию души и тела.

Медицинскую сестру, Людмилу Петровну Атапкову, работающую в этом же кабинете в паре с Ириной Ивановной, назвать вялой и обрюзглой, я думаю, ни у кого язык не повернется. Живчик и активистка, легкая на подъём, весь образ жизни которой – это сплошная активность. Во всём!

Практически все в нашем отделении так или иначе занимаются спортом или просто следят за своим здоровьем. Для некоторых, как, например, для Оксаны Александровны Каскевич, медсестры эндоскопического кабинета, это не просто увлечение на время, с целью привести себя в форму к пляжному сезону, а действительно образ жизни. Уже более 7 лет она занимается фитнесом, неоднократно участвовала в соревнованиях и спартакиадах между медучреждениями по плаванию и легкой атлетике, ходит в байдарочные походы летом и всегда готова к новым достижениям как в спорте, так и в работе.

Молодые и хрупкие девушки, Екатерина Евгеньевна Меджиевская и Инга Леонидовна Монько, такие легкие и изящные, поддерживают форму здоровым питанием и атлетическими упражнениями.

В окружении таких коллег проснулась и моя активность. Вот уже второй год занимаюсь фитнесом, летом хожу на байдарке (открыла для себя прошлым летом этот удивительный вид отдыха), занимаюсь стрельбой из винтовки/ружья. В отпуске люблю ходить в горы.

Иногда удается собраться всем вместе в неформальной, нерабочей обстановке. Такое общение сближает, позволяет раскрыться каждому с необычной стороны. Хорошее и здоровое застолье разбавляется активными и интересными играми и развлечениями.

У каждого из нас свои интересы, свой ритм жизни, своя стартовая точка. Кто-то уже идет, кто-то только в начале пути, кто-то присматривается и учится, но каждый имеет свою изюминку и то, чему может научить других.

Хочется надеяться, милые девушки-студентки прочитают этот ответ на их выпад и критику. В завершении скажу: я горжусь своими коллегами и верю, что медицинские работники в любом отделении и любом медучреждении, в большинстве своем могут стать примером для других, в том числе в вопросах организации здорового образа жизни.

Желаю всем бодрости, оптимизма и, конечно же, здоровья!

Лариса Волкова, психолог. Учреждение здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница»

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда