Итоги года

Брестская область

В течение 2019 года были решены задачи по совершенствованию диагностики и лечения за счет поставки и пуска объектов с высокотехнологичной аппаратурой. Завершена модернизация исторического здания Брестской городской больницы скорой медицинской помощи. В возведенной трехэтажной пристройке разместились приемное отделение, диагностический блок, административные помещения. За счет республиканского бюджета поставлены компьютерный и магнитно-резонансный томографы. В диагностическом блоке также расположены эндоскопия и отделение УЗ-диагностики, биохимическая лаборатория. Освободившиеся помещения в старом корпусе дали возможность переквалифицировать отделение травматологии в отделение сочетанной травмы с нейрохирургическими койками. С завершением модернизации БСМП в регионе реализован комплексный подход к оказанию экстренной медицинской помощи. Теперь имеется все необходимое, чтобы в кратчайшие сроки — в так называемый золотой час — провести полное обследование пациента и поставить диагноз.

За счет республиканского бюджета поставлен магнитно-резонансный томограф в Брестскую областную клиническую больницу. Значительно повысилась доступность ультразвуковых методов диагностики для детского и взрослого населения: в 2019 году в регионе установлено 17 новых УЗ-аппаратов, в т. ч в Бресте в городских поликлиниках № 1 и № 6, в детской городской поликлинике № 1.

Кабинет МРТ

Завершена реконструкция эндоскопического отделения Брестской областной больницы с обновлением медицинского оборудования: аппараты ИВЛ, рентген-аппарат с S-образной трубкой, дезинфекционно-моечная машина, ультразвуковая моечная установка с компрессором. Обновлены операционные столы, многофункциональные кресла. Начала функционировать эндоскопическая рентгеноперационная, внедряются новые методики проведения сложных эндоскопических операций под рентгенконтролем.

С целью повышения доступности медицинской помощи жителям Пинска открыт лечебно-диагностический корпус «Западный» на 240 посещений в смену с отделениями рентген- и УЗ-диагностики, КДЛ. Учреждение обслуживает 27 тысяч населения, проживающего в отдаленных от центра города микрорайонах.

Самый высокий в республике уровень рождаемости населения — 10,7 ‰ при самом низком показателе общей смертности среди всех регионов страны (12,8 ‰).

В августе 2019 года на базе Брестской областной больницы начал работу филиал кафедры общей хирургии Гродненского государственного медуниверситета. Сотрудники областной больницы постоянно совершенствуют и внедряют новые хирургические методики. В течение 2019 года внедрены: метод коррекции синдрома реперфузии-реоксигенации в хирургии артерий нижних конечностей, методика лапароскопического дренирования забрюшинной клетчатки в острой фазе некротизирующего панкреатита, ряд методик в хирургическом лечении эмпиемы плевры и заболеваний пищевода. В мае 2019 на базе областной больницы создан центр лечения боли, где применяются интервенционные технологии лечения болевого синдрома.

В рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» в Брестской областной больнице продолжается реализация проектов «Улучшение эпидемиологического обеспечения в районе польско-белорусского приграничья» и «Свободный доступ медицинских услуг трансграничного региона Польша-Беларусь-Украина».

Проекты финансируются за счет средств Европейского союза.

Гродненская область

Первая в Беларуси университетская клиника создана на базе Гродненской областной клинической больницы.

В августе 2019 года начато строительство областного онкологического диспансера и реконструкция комплекса зданий ГКБ № 3 Гродно.

Завершается строительство первой очереди стационара Островецкой ЦРБ и оснащение его оборудованием. Планируется открытие в начале февраля 2020 года 14 межрайонных и межрегиональных центров для жителей Гродненской области и районов Витебской и Минской областей.

Закончен капитальный ремонт районной поликлиники Мостовской ЦРБ.

Открыты: на базе женских консультаций в Волковысской и Слонимской ЦРБ отделение «Брак и семья»; отделение гемодиализа в Кореличской ЦРБ на 6 коек, где получают лечение 16 человек; амбулатория для взрослого населения в гродненском микрорайоне Ольшанка; кабинет ангиографии в Гродненской университетской клинике.

Созданы 4 межрайонных центра для госпитализации пациентов с ОНМК в Слонимской, Сморгонской, Лидской, Волковысской ЦРБ, городской центр пренатальной ультразвуковой диагностики в Гродненской ЦГП, в Волковысской ЦРБ — межрайонный центр скрининга рака.

Закуплены 13 автомобилей скорой медицинской помощи, томограф рентгеновский спиральный для Гродненской университетской клиники.

Реализуются пилотные проекты по реорганизации фтизиатрической службы с объединением в единую структуру всех стационарных и амбулаторных учреждений; «Заботливая поликлиника» с внедрением принципов разделения потоков и маршрутизации пациентов. Создана электронная регистратура в ГП № 3 Гродно.

По программам трансграничного сотрудничества с соседними странами в 2019 году начата реализация 14 проектов в учреждениях здравоохранения.

Кардиохирургическая служба области признана лучшей в республике.

С апреля 2019 года функционирует единый медицинский портал «Здоровый Гродно».

По результатам интернет-премии «ТИБО-2019» в номинации «Здоровье и медицина» сайт Гродненского областного клинического центра «Психиатрия — наркология» занял второе место.

Минская область

Cоздан Минский областной центр скорой медицинской помощи.

Проводится работа по централизации службы скорой медицинской помощи, созданию для нее единой системы транкинговой радиосвязи.

В МОКБ в 2019 году провели 17 948 операционных вмешательств, что на 5,7 % больше, чем в 2018-м. Число высокотехнологичных операций (ВТО) составило 5 158 (на 4,3 % превысило уровень предыдущего года).

Наибольшая доля в структуре ВТО приходится на трансплантацию фрагментов кости с кортикальным слоем, установку внутрисосудистых имплантатов, вмешательства по поводу аневризм головного и спинного мозга, реплантацию и трансплантацию сегментов верхних конечностей, хирургические вмешательства при стенозах позвоночного канала, аутотрансплантацию тканей, микрохирургические и пластические операции, эндопротезирование суставов и др. Ежегодно на базе МОКБ выполняется до 200 операций на открытом сердце.

В МОДКБ внедрены следующие высокотехнологические методы диагностики и лечения пациентов: малоинвазивная лапароскопическая хирургия у детей раннего возраста по коррекции врожденной патологии органов брюшной полости, методики этапной хирургической коррекции аномалий челюстно-лицевой области у детей, лазерная микрохирургия при патологии органов зрения.

В Борисове, Солигорске, Молодечно, Минском районе реализуется концепция создания территориальных центров специализированной медицинской помощи, осуществляется их обеспечение дорогостоящим высокотехнологичным оборудованием согласно разработанному совместно с Минздравом плану до 2020 года.

В 2019 году введен в эксплуатацию терапевтический корпус в Минской ЦРБ. Реконструированы часть хирургического корпуса Столбцовской ЦРБ с устройством входной группы, амбулатория в Острошицком Городке, помещения Виленской ЦРБ под размещение компьютерного томографа.

Модернизированы помещения под установку МРТ в Молодечненской ЦРБ, рентгенодиагностического аппарата «Униэксперт 3 плюс» в областном противотуберкулезном диспансере и Жодинской ЦГБ.

Построено общежитие для медицинских работников в поселке Лесной Минского района на территории МОДКБ на 116 мест. Проведена реконструкция санатория «Кооператор» под общежитие для медработников в Острошицком Городке (147 ячеек). Введено в эксплуатацию общежитие малосемейного типа для медицинских работников в деревне Лесковка Минского района (348 квартир).

Закрепляемость молодых специалистов на рабочих местах в период отработки составляет 97,8 %, после двух лет отработки — 78,8 %.

22 января 2020 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о направлении остатков средств инновационного фонда Минского облисполкома в сумме 20 млн рублей, образовавшихся на 1 января 2020 года, на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования для оснащения и переоснащения учреждений здравоохранения Минской области.

Витебская область

В Орше сформирован первый в республике полноценный межрегиональный медицинский центр.

В Витебской области созданы 69 межрайонных медцентров, отделений и кабинетов, 30 центров коллективного пользования оборудованием, 13 областных специализированных центров. Работает передвижной медицинский диагностический комплекс.

Межрегиональный медцентр обеспечивает оказание 85 % всех видов лечебно-диагностической помощи жителям Орши, Оршанского, Дубровенского, Толочинского, Сенненского и прилегающих районов Могилевской области. В оптимальные сроки осуществляется оказание высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе проводятся рентгеэндоваскулярные вмешательства, эндопротезирование суставов.

Организованы рентгенэндоваскулярные службы и отделения сосудистой неврологии с возможностью нейровизуализации в Браславе, Витебске, Новополоцке, Орше, Полоцке.

Служба скорой медицинской помощи Витебской области работает по территориальному принципу, приобретен 31 автомобиль СМП и реанимобиль для детей.

В течение года после реконструкции и модернизации введены в эксплуатацию инфекционный корпус Глубокской ЦРБ, стоматологическое отделение Браславской ЦРБ, а также новые здания ЦРП в Верхнедвинске, Сенно и Новолукомле.

Введена в эксплуатацию поликлиника в микрорайоне Юг-7а Витебска на 1 000 посещений взрослых. В ее составе также педиатрическое отделение на 280 посещений в смену, женская консультация на 180 посещений и стоматологическое отделение на 160 посещений. Поликлиника обеспечивает доступность всей медицинской помощи 1–4-го уровней, которую можно оказать в амбулаторно-поликлинических условиях.

Проведена централизация акушерско-гинекологической, педиатрической и стоматологической служб. В рамках Витебского областного клинического стоматологического центра внедрена система CAD/CAM для производства зубных протезов путем компьютерного 3D-моделирования с использованием сканеров, расположенных в межрайонных стоматологических центрах (Браслав, Бешенковичи, Глубокое, Докшицы, Новополоцк, Орша, Полоцк).

Могилевская область

Введён в эксплуатацию роддом Могилёвской ГБСМП.

В 2019 году открыт патоморфологический корпус в областном онкодиспансере, терапевтический корпус на 100 коек с компьютерным томографом в Осиповичской ЦРБ.

В областной больнице организован филиал кафедр анестезиологии и реаниматологии с курсом ФПКиПК и хирургии ФПКиПК ВГМУ.

Реализуется пилотный проект «Заботливая поликлиника» на базе Могилевской поликлиники № 3, МОЛДЦ, Бобруйской городской поликлиники № 3. В МОЛДЦ открылась обновленная регистратура на 15 рабочих мест с контакт-центром, открытыми местами для обслуживания людей с ограниченными возможностями.

В рамках проекта «Электронный рецепт» ведется выдача пластиковых карт медобслуживания населению. В 2019 году выдано 180 тысяч пластиковых карт.

В сентябре 2019 года в областной больнице впервые выполнена трансплантация аорты (всего в стране проведено 14 таких операций). За год в учреждении выполнено 279 операций на открытом сердце, 167 операций аортокоронарного шунтирования, 69 операций по протезированию клапанов сердца, 1 550 операций по замене хрусталика глаза, 1 135 лазерных вмешательств на сетчатке, 5 306 ангиографических исследований, 1 701 стентирование сосудов, 42 трансплантации почки.

Гомельская область

В Мозырской городской больнице открылось отделение рентгенэндоваскулярной хирургии.

Создание межрайонного кардиоцентра позволило повысить доступность высокотехнологичной специализированной медпомощи жителям Полесского региона.

Гомельская областная больница приобрела рентгенодиагностический аппарат с функцией электронно-оптического преобразователя, благодаря чему расширился спектр оказываемых медицинских услуг.

По инициативе Гомельского облЦГЭиОЗ в регионе реализуются 4 областных профилактических проекта, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику травматизма и употребления психоактивных веществ, предупреждение болезней системы кровообращения и раннее выявление онкологических заболеваний. В рамках проектов организованы 26 районных профилактических акций, выезды областных информационно-консультационных групп в составе врачей-специалистов, валеологов и психологов.

Специалисты организаций здравоохранения проводили консультации и диагностические исследования, по результатам которых направляли участников акций на дообследование или лечение. В мероприятиях, которые прошли во всех районах, приняли участие около 46 тысяч человек.

Минск

Пилотный проект «Заботливая поликлиника» реализуется в 4 амбулаторно-поликлинических учреждениях Минска — 14-й центральной районной поликлинике Партизанского района, 26-й горполиклинике, 30-й городской клинической поликлинике, 39-й городской клинической поликлинике.

Разработаны дорожная карта по реализации проекта, планы мероприятий, направленных на повышение информированности населения о проекте «Заботливая поликлиника».

Проводится анкетирование пациентов и медработников учреждений, чтобы выявить наиболее проблемные процессы и определить направления совершенствования.

В 39-й городской клинической поликлинике внедрен новый электронный сервис — «Личный кабинет» пациента, усовершенствовано программное обеспечение системы «Электронная очередь», которая используется в клинико-диагностической лаборатории и регистратуре.

Проводятся телемедицинские консультации «врач — врач» (телемедицинские системы по цифровой флюорографии и маммографии), завершается внедрение нового электронного сервиса — телемедицинские консультации «врач — пациент».

Перераспределены обязанности между членами команды врача общей практики, что позволило увеличить продолжительность приема у ВОП (участковых врачей-терапевтов) до 5–6 часов в зависимости от сезонной обращаемости пациентов на прием и вызовов врача на дом. Выдаются талоны к помощникам врача, медицинским сестрам.

В 14-й ЦРП создана открытая регистратура. Установлено программное обеспечение для работы кол-центра, что сокращает время обслуживания звонка и дает возможность предоставлять пациентам информацию в нерабочие часы поликлиники.

Организована работа 16 команд «врач — помощник врача — медицинская сестра». Для них отремонтированы смежные кабинеты.

Диспансеризация пациентов групп Д-1, Д-2 проводится в Центре здоровья. Внедрены экспресс-методы компьютерной доклинической диагностики состояния здоровья (сфигмограф, биоимпедансные весы, психотест). В центре разработан алгоритм диспансеризации, в соответствии с которым в течение часа пациент может пройти обследования и получить консультацию врача по выявленным факторам риска и способам их устранения.

В 30-й городской клинической поликлинике организован контакт-центр на 4 места. Оптимизирована работа терапевтических отделений: функционируют 8 кабинетов ВОП. С медработниками учреждения проведено 7 семинаров по реализации пилотного проекта «Заботливая поликлиника».

В 26-й городской поликлинике в ходе реализации проекта достигнуты следующие результаты: активизация перехода к электронному здравоохранению; оптимизация информационных потоков, устранение дублирования и избыточного ручного труда при вводе информации; формирование рациональных потоков пациентов в зависимости от цели посещения; прозрачность организации лечебно-диагностических процессов для пациентов; сокращение времени ожидания пациентом получения услуг; влияние на приверженность к лечению и профилактике заболеваний путем создания в учреждении дружественной среды

medvestnik.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда