Молодой врач-хирург из Лиды о своей работе: «Как найти общий язык с пациентами не учат в университете – этому нужно учиться самому»

Новость о том, что первым в 2020 году врачом месяца в Лиде назван молодой хирург городской поликлиники №2, корреспондент "Лідскай газеты" восприняла с воодушевлением.

Итак, знакомьтесь: Антон Язепчик работает всего второй год, пока еще в статусе молодого специалиста, однако уже зарекомендовал себя не только у руководства, но и у пациентов.

– Грамотный специалист, внимательный, терпеливый, всегда выслушает и сделает все, что от него зависит, – так отзывается об Антоне Язепчике заместитель заведующего ГП №2 Татьяна Енко. – Вообще, у нас очень хорошее хирургическое звено. Антон Владимирович работает под началом заведующего хирургическим отделением Александра Якубовского, также молодого врача.

Антон Язепчик – лидчанин, учился в СШ №15 и лицее №1. В его семье нет врачей. Правда, мама когда-то мечтала быть врачом, но стала инженером. К Антону осознание будущей профессии пришло в 8-9 классе, от своей цели он решил не отступать.

На вопрос: «Почему именно хирургия?» – Антон Владимирович отвечает: «Когда ты учишься в университете, еще не понимаешь, какая область ближе. И лишь на 4-5 курсе, когда видишь, как работают неврологи, терапевты, хирурги, начинаешь чем-то больше интересоваться. Мне нравились многие разделы, но хирургия – больше всего. Здесь процесс идет активно, много экстренных ситуаций».

Основное место работы Антона Язепчика – городская поликлиника №2. Однако дополнительно он ведет дежурства в стационаре хирургического отделения ЦРБ. Большой объем работы, напряженность не утруждают, а наоборот – нравятся молодому врачу.

– Работа в поликлинике и в стационаре очень отличается. Хирурги и там, и там работают активно, но с разными проблемами. В поликлинике – преимущественно с болезнями суставов, артрозами, артритами, болезнями сосудов, в стационаре – с болезнями брюшной полости, аппендицитами, патологиями желчного пузыря, панкреатитами, – отмечает Антон Язепчик. – Я рад, что работаю и в поликлинике, и в больнице. Многие выпускники, как правило, не хотят идти в поликлиники. Хотят сразу стать великими врачами, но сразу стать великими не получится.

Молодой врач быстро влился в коллектив медиков. «Когда я пришел в поликлинику, никого не знал. Интернатуру проходил в Минске. Но даже не заметил, как стал своим, на своем месте. Очень рад, что довелось работать с такими коллегами. С некоторыми мы стали друзьями. В стационаре приятно общаться со старшими коллегами. У них я учусь».

– В поликлинике очень важно найти общий язык с пациентами, – говорит молодой врач. – Этому не учат в университете – этому нужно учиться самому. Бывают разные ситуации. Иногда нужно разрядить напряжение, и это непросто. Над собой нужно работать. Для себя я выработал правило: нужно слушать людей, до конца выслушивать каждого. От этого многое зависит.

Антон Язепчик признается: «Профессия врача нравится. Хотя проблем хватает... Я могу сравнивать с Минском, где проходил интернатуру. Доступность обследования в регионах, как правило, снижена. Есть нехватка врачей, большой количество пациентов. Но клиническая мысль здесь работает несравнимо лучше!»

lidanews.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда