Твое здоровье – твоя ответственность!

Профилактическая акция под таким названием прошла 20 февраля в ОАО «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш».

Мероприятие организовано совместными усилиями Лидской центральной районной поликлиники, зонального центра гигиены и эпидемиологии и руководства Лидсельмаша.

«Мини-поликлиника» развернулась на базе здравпункта предприятия. Для всех желающих работали четыре кабинета, в которых можно было получить квалифицированную консультативную помощь и пройти диагностические обследования. Организованы приемы врача-терапевта, врача-оториноларинголога, проведение электрокардиографического исследования, измерение уровня артериального давления, индекса массы тела. Также работала информационно-образовательная площадка, где можно было получить советы и информационные материалы по здоровому образу жизни, способах преодоления психо-эмоциональных нагрузок, рациональному питанию и др.

– О проведении акции работники были проинформированы заранее, чтобы те, кто желает пройти медобследование, могли выделить время в своем рабочем графике, – отмечает заведующая медицинским пунктом Елена Шейбак. И действительно, в слаженности работы можно было убедиться по отсутствию очередей и четкости распределения всех участников акции по нужным им специалистам.

– Задача нашей акции состоит не только в том, чтобы сделать медицинскую помощь более доступной, приближенной к населению, – рассказывает психолог отдела общественного здоровья Лидского зонального ЦГЭ Татьяна Каральчук. – Мы хотим в очередной раз напомнить людям о роли здорового образа жизни, необходимости профилактических осмотров и самоконтроля состояния здоровья.

В рамках акции врачом-терапевтом проконсультировано 29 человек, врачом-оториноларингологом – 22 человека. Проведена диагностика уровня здоровья: ЭКГ с расшифровкой на месте – 26 человек (1 направлен к кардиологу); артериальное давление измерено 29 участникам акции (4 человека направлены к терапевту с повышенным АД); ИМТ рассчитан для 21 человека (выявлены изменения у 6 человек); распространено 7 наименований малых носителей информации общим тиражом 120 экземпляров.

О том, что такие мероприятия востребованы у населения говорит и заведующий Центральной районной поликлиникой Витольд Кришан, который уже не в первый раз лично посещает подобные акции. К слову, и акция «Твое здоровье – твоя ответственность!» не последняя, медики уже готовятся к отправке в следующий трудовой коллектив.

Лидский зональный ЦГЭ

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда