В центре внимания кадры и оплата труда

Минздрав подвел итоги работы за 2019 год.

Как отметил в своем выступлении на итоговой коллегии министр здравоохранения Владимир Караник, вся деятельность здравоохранения зависит от кадрового обеспечения отрасли. Глава ведомства подчеркнул, что сегодня остро стоит проблема подготовки руководящих кадров, формализм в работе недопустим.

— Мы со стороны министерства неоднократно подчеркивали, что поиск кадров в области управления необходимо начинать с первых лет работы специалистов, — отметил Владимир Караник. — Надо выявлять перспективную молодежь и содействовать ее профессиональному развитию. Только при хорошо подготовленных управленцах можно обеспечить поступательное движение отрасли к поставленным перед ней целям.

Одно из актуальных направлений первичного звена — совершенствование института врача общей практики, повышение его компетенции и престижа. Текущий год для Беларуси является завершающим в плане перехода к ОВП. Однако, как обратил внимание Владимир Караник, пока есть недопонимание значимости выполняемых данными специалистами функций — со стороны как населения, так и медработников.

— Обращаю внимание руководителей, что целесообразно проводить на местах разъяснительную работу для повышения имиджа ВОП, — добавил министр. — И если в сельской местности это уже достигнуто, то в большинстве крупных городов процесс пошел по формальному пути — просто смена должностей участковых терапевтов.

Говоря об оценке качества оказания медицинской помощи, Владимир Караник отметил, что нельзя рассматривать этот вопрос без анализа процессов управления, с одной стороны, и работы непосредственно исполнителей — с другой.

Владимир Караник:

«85 % проблем с уровнем качества оказания медицинской помощи обусловлены именно дефектами управления. Поэтому мы будем требовать четкого выполнения стандартов и соблюдения принципов деонтологии в работе с пациентами. Недопустимо каждый раз в конфликтных ситуациях делать виновными непосредственно исполнителей, не проанализировав приведшие к такому итогу условия и причины».

Особое внимание в Минздраве уделяется вопросам заработной платы. Как сообщил на итоговой коллегии Владимир Караник, в среднем по стране по итогам 2019 года она составила 876 рублей; врачей — 1 422 рубля (при коэффициенте совместительства 1,36), среднего медперсонала — 836 рублей (при коэффициенте 1,26).

— За прошлый год все усилия были направлены на то, чтобы обеспечить с 1 января 2020-го переход на новую систему оплаты труда бюджетных организаций. Для этого принят ряд постановлений, организована широкая разъяснительная работа, — отметил Владимир Караник.

На новую систему оплаты труда в своем выступлении обратил внимание заместитель премьер-министра Игорь Петришенко. Он отметил, что с ее введением расширились полномочия отраслевых министерств и руководителей организаций. При этом главное требование — не допустить снижения уровня заработной платы.

— Несмотря на длительный период подготовки к введению новых условий оплаты труда, фиксируются отдельные факты недовольства работников или непонимания должностными лицами этих подходов. Такого быть не должно, — сообщил вице-премьер. — Кроме того, недопустима так называемая уравниловка. То есть уровень заработной платы должен быть сопоставим с конкретным вкладом каждого сотрудника, его нагрузкой и выполненным объемом работ.

В целом, давая оценку работе здравоохранения республики, Игорь Петришенко отметил, что сегодня важно обозначить приоритеты, распределить имеющиеся ресурсы, выстроить стабильную работу трудовых коллективов. Эта сфера всегда была под пристальным вниманием, отсюда и немалое количество оценок, мнений и требований к максимально высокому результату.

— Предлагаю в текущем году отработать масштабно один регион, в частности Витебскую область, с рассмотрением всех проблемных аспектов оказания медицинской помощи, решением кадровых вопросов. И уже в дальнейшем на этом примере строить работу в остальных регионах, — заключил Игорь Петришенко.

medvestnik.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда