В учреждении здравоохранения «Волковысская центральная районная больница» на заседании медико-санитарного совета подведены итоги 2019 года

29 января 2020 г. в учреждении здравоохранения «Волковысская центральная районная больница» на заседании медико-санитарного совета подведены итоги 2019 года, а также определены проблемные моменты, над которыми предстоит поработать в 2020-м.

Участие в работе совета приняли: начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Елена Николаевна Кроткова, заместитель председателя Волковысского районного исполнительного комитета Дмитрий Николаевич Юшин, главный государственный санитарный врач Волковысского района Максим Васильевич Жукович.

С итоговым докладом выступила главный врач учреждения Елена Збигневна Грицкевич, заместитель главного врача по амбулаторно поликлинической помощи Татьяна Анатольевна Лясота, заместитель главного врача по детству и родовспоможению Наталья Васильевна Твердая.

Начальник управления Елена Николаевна Кроткова отметила в своем выступлении те задачи, которые являются для волковысских медиков приоритетными. В первую очередь это касается демографической ситуации. Тревожит рост общей смертности и среди трудоспособного населения в том числе. Расчетный показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении - ниже среднеобластного и продолжает сокращаться. Уровень младенческой смертности превышает средний по области, как и показатель онкозапущенности. Е. Кроткова порекомендовала более тщательно подходить к диспансеризации, учитывать факторы риска, обусловленные образом жизни, и теснее сотрудничать в этом вопросе с руководителями предприятий и организаций.

К Волковыску особое внимание, подчеркнула начальник областного управления здравоохранения, в связи с тенденцией по развитию межрайонных центров. Будут создаваться опорные клиники, оснащенные КТ, МРТ, ангиографами, т. е обеспечивающие полностью замкнутый цикл, от диагностики до лечения и реабилитации. ЦРБ будут выполнять функцию таких клиник для всех близлежащих районов. В Гродненской области намечено создать четыре таких центра – в Гродно, Лиде, Островце и Волковыске. К концу 2021 г. необходимое оборудование должно быть установлено. Но создание межрайонного центра не сводится только к переоснащению, т. е должна быть организована система, работающая так, чтобы все пациенты из различных районов могли получить одинаковую помощь.

Елена Кроткова отметила также целый ряд положительных моментов в работе ЦРБ, успехи, достигнутые в течение минувшего года, поблагодарила коллектив за добросовестную работу, а Волковысский райисполком во главе с председателем М. М. Ситько – за постоянное внимание к нуждам учреждения, помощь и солидную материальную поддержку.

Заместитель председателя райисполкома Дмитрий Юшин также высказал благодарность коллективу ЦРБ за труд. В своем выступлении он заострил внимание на проблеме детей, находящихся в социально опасном положении. Выявление таких детей, оказание им всесторонней помощи общая задача всех субъектов профилактики, в том числе и медиков. Особенно тех, кто работает на участках. Столь ответственная работа не допускает никакого формализма, от каждого ее участника зависит очень многое. Создание центра дружественного подросткам в Волковыске, несомненно, поможет выполнению поставленных задач.

Завершилось заседание медико-санитарного совета на приподнятой ноте. Лучшим работникам и руководителям были вручены благодарности и грамоты. А затем в здании нового лечебного корпуса состоялось торжественное открытие обновленной Доски почета – с портретами лучших из лучших.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда