Владимир Караник: принимаются все меры для снижения риска завоза коронавируса в Беларусь

В Беларуси принимаются все меры для снижения и так небольшого риска завоза коронавируса в страну. Об этом заявил сегодня журналистам министр здравоохранения Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сторонники не эффектных, а эффективных мер. Вместе с лучшими экспертами вырабатываются наиболее эффективные мероприятия исходя из оценки потенциальных рисков. Риск завоза инфекции в нашу страну есть, но он контролируемый и не очень большой. Организованные коллективы у нас находятся под более пристальным вниманием, так как в случае заболевания будет контакт с большим количеством людей", - сказал Владимир Караник.

Приезжающих из Китая студентов на две недели разместят в оздоровительном центре "Бригантина" Белорусского государственного университета. "Речь идет не о карантине, а о профилактике, медицинском наблюдении. Хочу подчеркнуть: в "Бригантине" будут жить студенты без признаков инфекции, которые возвращаются из чистых регионов Китая и не контактировали с заболевшими. Мы стараемся успокоить студенческое сообщество и минимизировать и так крайне низкие риски завоза вируса в страну", - подчеркнул министр.

По его словам, для студентов в "Бригантине" будут созданы все условия для комфортного пребывания, налажена индивидуальная программа обучения. Студентов будут заселять партиями. Первая часть (29 человек) прилетает из Китая сегодня.

Как сообщалось, в Беларуси проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV. В пунктах пропуска на государственной границе усилен санитарно-карантинный контроль людей, прибывающих на территорию страны, в том числе с использованием тепловизионного оборудования. В Национальном аэропорту Минск обеспечено проведение двойного контроля. Кроме того, в 23 пунктах пропуска через государственную границу организован забор материала для лабораторного обследования граждан, приезжающих из КНР.

БелТА

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда