Гродненская область. Итоги года

На итоговой коллегии ГУЗО Гродненского облисполкома с докладом выступила начальник главного управления Елена Кроткова.

Демография. Ситуация характеризуется снижением рождаемости на фоне снижения общей смертности населения. В 2019 году рождаемость снизилась на 6,9 % и составляет 9,5 на 1 000 населения.

После проведения предабортного консультирования 27,6 % женщин изменили решение прервать беременность.

Организованы областной центр мужского здоровья, межрайонные консультативно-диагностические отделения «Брак и семья» в Слонимской и Волковысской ЦРБ, центр пренатальной диагностики в Гродно. Во всех районах проведены акции «За рождение!».

Общая смертность населения — 13,8 ‰ (в 2018 году— 14,0 ‰). Смертность трудоспособного населения — 4,7 ‰ (в 2018-м — 4,5 ‰). Снижена младенческая (1,7 ‰, показатель госпрограммы — 3,4 ‰) и детская смертность (24,7 ‰, показатель госпрограммы — 41 ‰).

Кадры. В практическом здравоохранении области работает более 6 тысяч врачей, из них в возрасте до 35 лет 40 %, 13 тысяч средних медработников.

Укомплектованность врачами — 94,4 %, по физическим лицам — 52,6 %. Коэффициент совместительства 1,14. Укомплектованность средним медперсоналом — 95,8 %, по физическим лицам — 82,4 %. Коэффициент совместительства 1,16.

В 2019 году прибыли 245 специалистов с высшим медицинским образованием и 412 — со средним.

Диспансеризация и первичная медпомощь. Осмотрено 98,5 % населения, у 13,2 % впервые выявлены заболевания.

Созданы 428 команд ОВП, из них 168 полных. Работают 248 помощников врача. В 7 районах области все врачи первичного звена являются врачами общей практики.

Скорая медицинская помощь. Отработанная в области система организации скорой (неотложной) медицинской помощи позволила достичь уменьшения на 4,2 вызова на 1 000 населения.

В области работают 98,5 бригады, из них 31 специализированная, 67 фельдшерских. Обслужено 310 858 вызовов (299,1 на 1 000 населения).

На догоспитальном этапе проведено 186 тромболитических терапий. С целью оперативной диагностики для консультации передано 13 504 телеЭКГ.

В течение 2019 года закуплено 17 автомобилей скорой помощи.

Высокотехнологичная помощь. В 2019 году выполнено более 4 тысяч высокотехнологичных и 3 тысяч сложных операций. Проведено более 1 800 вмешательств на сердце и грудном отделе аорты, из них 553 на открытом сердце, 30 — с использованием миниинвазивного доступа, 610 эндопротезирований суставов, 10 кохлеарных имплантаций, в т. ч. 6 у детей.

Онкология. За год зарегистрировано 5 359 новых случаев онкозаболеваний, в т. ч. 1 047 первично-множественных опухолей (в 2018 году — 937), из них выявлены в 1–2-й стадии 66,6 %.

Для раннего выявления онкологических заболеваний проводится скрининг рака молочной, предстательной желез, колоректального рака, рака шейки матки. У женщин из скрининговой группы рак молочной железы в 97,8 % выявлен на ранних стадиях.

Хороший эффект имели мероприятия пилотного проекта «Разам супраць рака!» в 7 районах.

Реализация проектов. С 2019 года реализуются пилотный проект «Университетская клиника» и проект пациент-ориентированного контролируемого лечения туберкулеза в амбулаторных условиях.

Начата реализация 14 проектов международной технической помощи с участием 8 учреждений здравоохранения.

Проект «Здоровый город (поселок)» реализуется в 16 населенных пунктах области.

Электронное здравоохранение. К республиканской системе телемедицинского консультирования подключены 44 учреждения. За год сформировано 10 227 запросов на телеконсультации, что превышает уровень 2018 года в 7 раз.

Создана региональная информационная медицинская система Гродно, объединяющая все городские поликлиники и стационары. Региональные системы созданы в Лиде, Островце.

Материально-техническая база. Начато строительство областного онкодиспансера, введена в строй первая очередь Островецкой ЦРБ.

В соответствии с Планом ускоренного развития города Лида проводится материально-техническое переоснащение Лидской ЦРБ. Закуплено 48 единиц медицинского оборудования, обновлен парк автотранспорта, начат ремонт хирургического корпуса.

Организованы 5 ресурсных центров по острым нарушениям мозгового кровообращения, межрайонный центр скрининга рака на базе Волковысской ЦРБ.

Финансирование. Норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя перевыполнен на 1,46 % и составил 451,4 рубля (предусмотрено по бюджету 444,6 рубля).

Экспорт услуг. За 2019 год экспортировано услуг на сумму 857 тысяч долл. США. Наиболее востребованы медицинские услуги в области стоматологии, диагностики, офтальмологии.

В рамках безвизового въезда иностранных граждан в учреждениях здравоохранения Гродненской области за 2019 год были оказаны услуги 415 иностранным гражданам на сумму 98,45 тысячи рублей. Темп роста составил 123,7 %.

Зарплата. Среднемесячная заработная плата работников по учреждениям здравоохранения области за 2019 год составила 770 рублей. Врачи — 1 229 рублей, средний медперсонал — 794 рубля.

Комментарий

Дмитрий Пиневич, первый заместитель министра здравоохранения:

— Динамика деятельности большинства медицинских учреждений Гродненщины в прошлом году была лучше, чем в предыдущие годы: системно решались кадровые проблемы, улучшилась финансовая дисциплина. Обозначены знаковые проекты: университетская клиника, строительство нового онкоцентра и т. д. Безусловно, есть и проблемные моменты, но с точки зрения Правительства и Минздрава этот регион является лидером в перспективных начинаниях.

Важно акцентировать внимание на формировании системы управления качеством с упором на экспорт. Хочу поблагодарить местную власть, которая обращает внимание на развитие учреждений в регионе. Мы должны и дальше работать в тандеме.

За прошлый год в регионе на 26 % уменьшилась детская смертность. На первом месте — смертность от внешних причин. Следует активизировать совместную работу с Министерством образования, МЧС, другими министерствами и ведомствами. Вопросы детской безопасности касаются всех. К сожалению, на Гродненщине упала рождаемость.

Обеспокоенность вызывает смертность в трудоспособном возрасте в Ошмянском, Щучинском, Новогрудском и Мостовском районах. Кто анализировал ситуацию? Сколько заседаний местных исполкомов посвятили этой теме? Контроль со стороны Минздрава был недостаточно жестким.

Тревожат показатели смертности от болезней системы кровообращения. В Гродненском регионе они выше, чем в целом по республике. Особенно неблагополучная ситуация в Ивьевском, Кореличском, Сморгонском, Мостовском районах. Здесь важно наладить четкую работу первичного звена и Гродненского областного клинического кардиоцентра.

Хотелось бы услышать, какие сегодня проблемы есть у врачей общей практики. Мы должны сделать все необходимое, чтобы они получили требующуюся компетенцию на курсах переподготовки, нужное оснащение и т. п.

За минувший год зарегистрировано наименьшее количество обращений граждан региона. Они носили разовый характер: многие проблемы решались на местах, но работать с населением нужно постоянно.

То, что в некоторых районах не выделяется жилье молодым специалистам, — нонсенс. При таком отношении придется искать их каждый год. Бегут они и от маленьких зарплат. Очень важно создавать им условия для профессионального роста. Новая форма оплаты труда также будет хорошей профилактикой текучести кадров.

Воплощение в жизнь проектов «Здоровый город» и «Заботливая поликлиника» должно получить постоянную прописку и в других городах региона. Важно работать без формализма, начиная от обращений граждан и заканчивая отношением к профессиональным обязанностям. Вместе с технологиями будет развиваться новая форма управления ресурсами, новый механизм финансирования. Станет расти и ответственность за выполнение поставленных задач.

medvestnik.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда