..Из рода Нечипоренко

Корреспонденты «МВ» встретились с продолжателем врачебной династии Нечипоренко — Александром Николаевичем, доцентом 2-й кафедры хирургических болезней ГрГМУ, и расспросили про знаменитую методику, созданную его дедом, а также про решение одной деликатной дамской проблемы.

Досье

Александр Захарович Нечипоренко (на фото)

Военный хирург, советский уролог-онколог, кандидат мед. наук, заведующий курсом урологии ГГМИ. Впервые внедрил цистэктомию при раке мочевого пузыря, лимфаденэктомию при злокачественных опухолях яичка. Автор исследования элементов крови в осадке мочи (анализ мочи по Нечипоренко), которым пользуются до сих пор.

Николай Александрович Нечипоренко

Стал достойным продолжателем дела отца. С золотой медалью окончил среднюю школу в Киеве, с отличием — мединститут в Гродно. Успешно защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Его научные исследования посвящены проблемам онкоурологии, неотложной урологии, урогинекологии. Член правления Белорусской ассоциации урологов.

Александр Николаевич Нечипоренко

Доцент 2-й кафедры хирургических болезней ГрГМУ, врач высшей квалификационной категории. После окончания ГрГМИ работал онкологом, урологом. Прошел обучение в клинической ординатуре по специальности «Урология». Защитил кандидатскую диссертацию «Органосохраняющее лечение доброкачественных опухолей и рака почки» и докторскую

«Диагностика и хирургическое лечение расстройств мочеиспускания у пациенток с генитальным пролапсом». Основное направление научной и практической деятельности — хирургическое лечение недержания мочи у женщин с использованием синтетических протезов, общая и реконструктивная урология, онкоурология.

Александр Николаевич, каково быть продолжателем династии?

Появившись на свет в семье, где родители, бабушки, дедушки преданно служили медицине, трудно не пойти по их стопам. Мама Людмила Ивановна работала врачом лабораторной диагностики, бабушка Надежда Александровна была хирургом, затем — рентгенологом. Жена Анна Степановна — врач-рентгенолог кабинета рентгеновской компьютерной диагностики Гродненской университетской клиники. Наш десятилетний сын-школьник также постоянно слышит в семье обсуждение медицинских тем. Думаю, и ему эта профессия будет не чужой.

Методика вашего деда Александра Захаровича — анализ мочи по Нечипоренко — по-прежнему востребована. Но ведь в советское время не было ни дорогостоящего оборудования, ни высококлассных лабораторий, а его открытие живет и сегодня. Почему?

Потому что методика эффективна, понятна, доступна. Ни дорогостоящее оборудование, ни самые высококлассные лаборатории не помогут пациенту, если не будут работать думающие врачи, способные анализировать ситуацию.

Передаете научный и практический опыт студентам?

Как любой доцент на клинической кафедре читаю лекции, провожу практические занятия со студентами. Руководство клиническими ординаторами, обследование пациентов, выполнение наиболее сложных оперативных вмешательств также мои обязанности.

Занимаетесь в том числе онкопатологией?

Практически во всех странах в урологических отделениях находится на лечении не менее 50 % таких пациентов. Мы не исключение: обследуем и оперируем онкоурологических пациентов. Сейчас гораздо чаще выявляем раковые заболевания мочеполовой системы на начальных стадиях.

Нужно ли высокотехнологичное оборудование, чтобы оперировать таких пациентов?

Во всех развитых странах урология — вторая высокотехнологичная специальность после кардиохирургии: до 95 % вмешательств выполняется эндоскопически. К примеру, в Германии любая эндоскопическая оптика меняется раз в два года для профилактики инфекционных осложнений. Спустя это время идеально простерилизовать ее, увы, невозможно. Между стеклом и металлом проникают микробы, а средств такой стерилизации нет. К сожалению, здесь наши финансовые возможности не всегда совпадают с необходимостью.

Где стажировались и какой полезный опыт привезли в Гродно?

Первая стажировка проходила в 1997 году в Нидерландах в урологической клинике медицинского факультета Университета Эразма Роттердамского. Несколько стажировок — в университетских клиниках урологии в Польше (Варшаве, Белостоке и Быдгощи).

Некоторые наработки, которые привезли оттуда, используем до сих пор. В частности, позаимствовали новшества в работе кафедры: сейчас у нас, как и у зарубежных коллег, проходят две врачебные конференции-пятиминутки: одна утром, когда обсуждаем пациентов, которых будем оперировать сегодня, а вторая днем, где в центре внимания поступившие пациенты.

Вы первыми в Беларуси начали заниматься проблемой недержания мочи при напряжении у женщин, этой теме посвящена докторская диссертация…

Для решения этой проблемы используем собственную методику лечения, которая в сотни раз удешевила стоимость материалов для вмешательства. Набор, который производит зарубежная фирма, стоит около тысячи евро. Применение нашей методики снижает цену материалов до 5 рублей. Сетки, из которых делаем протезы, российского производства.

Уже прооперировано более 500 женщин. В среднем процедура длится 25–30 минут. Самое короткое вмешательство, которое я выполнял по имплантации сетчатого протеза, составило 14 минут. К нам приезжают желающие из России, Литвы, Украины. Это платно, но все равно в разы дешевле. Эффективность таких операций 98–99 %.

Практически все урологи Беларуси, а также большинство гинекологов сталкиваются с данной проблемой у женщин. Примерно половине из них требуется оперативное лечение.

Начали работать с врачами общей практики и терапевтами, которые могли бы выявлять пациенток с недержанием мочи буквально с помощью одного вопроса. Женщины часто стесняются озвучить это. Многие ошибочно думают, что виной всему возраст и ничего здесь не поправишь. Иногда заблуждаются и врачи. Возраст не противопоказание для лечения: у нас успешно оперируются и молодые, и возрастные. Самой младшей пациентке 27 лет, самой возрастной — 94.

Мы готовы выехать в другие больницы, в другие области и обучать врачей. Юридически имеем право на такие вмешательства. Также есть инструкции по применению сетчатых протезов, утвержденные Министерством здравоохранения. Предлагаем свою помощь: приедем со своим инструментарием, со своими протезами, прооперируем и вас научим.

Только подберите пациенток! Но пока особой активности не замечаем. В одно время проводили подобные операции в Пинске: там работал наш ученик, но с его уходом из отделения такие операции больше не выполняются. В Свислочи этим занимается уролог Болеслав Шульский. Во многих райцентрах и вовсе нет уролога.

Есть ли другие способы борьбы с этим недугом?

Совместно с Институтом биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси развиваем использование стволовых мезенхимальных клеток, которые на коллагеновом носителе вводятся в уретру и возле нее. Правда, цена этого метода пока кусается. Стоимость выращивания культуры клеток — почти полторы тысячи рублей. Такие вмешательства не стоят на потоке. За два года в рамках государственной программы совместно с минскими коллегами выполнили только 10 операций.

Что бы хотелось взять на вооружение из опыта зарубежных коллег?

В первую очередь хотелось бы вооружиться хорошим эндоскопическим оборудованием, которое позволяет качественно оперировать рак предстательной железы. Мы давно занимаемся выявлением этого вида рака. О биопсии предстательной железы рассказываем в учебном пособии «Простат-специфический антиген и биопсия предстательной железы», где очень подробно описаны методы обследования и выявления этой патологии, которая имеет тенденцию к росту.

В университетской клинике проблем с диагностикой онкологических заболеваний нет: два КТ, два МРТ, рентгеновские, УЗ-аппараты, внедрены скрининговые программы. Урологов в районах можно буквально пересчитать по пальцам: из 13 районов области они работают только в 3–4. К нам поступают пациенты в запущенном состоянии, когда помочь бывает сложно.

У вас напряженная работа. Как отдыхаете?

Отдыхать не всегда получается, в клинике тоже не бывает передышек. Мой релакс — спорт, люблю играть в баскетбол. Весной при каждом удобном случае стараемся семьей выезжать на природу, катаемся на велосипедах.

medvestnik.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда