ЛИДСКОЙ СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ 70 ЛЕТ

Нигде больше нет необходимости столь стремительно принимать решения, ставить диагноз, не имея возможности полноценно обследовать больного и спасать жизни, располагая минимальным набором средств, как в работе на скорой медицинской помощи.

Медицинскому работнику порой доводится за одну смену быть реаниматологом, акушером, психиатром и педиатром. Кроме того, работа на скорой помощи сопряжена с определенной опасностью, так как приходится выезжать на чрезвычайные происшествия, семейные скандалы, да и сами пациенты не всегда оказываются безобидными. Как показывает практика, самые выдающиеся медицинские работники начинали свою карьеру с выездной бригады, пройдя там бесценную школу опыта.

21 февраля 2020 года состоялось торжественное мероприятие посвящённое 70-летию образования Лидской станции скорой медицинской помощи на которое были приглашены председатель Лидского районного объединения профсоюзов, администрация Лидской ЦРБ, ветераны труда и сотрудники станции.

Со словами поздравления ко всем присутствующим обратился главный врач Лидской ЦРБ Трубчик Вадим Михайлович.

За многолетний плодотворный труд, высокое профессиональное мастерство и высокие личные достижения в области здравоохранения сотрудники станции скорой медицинской помощи награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

Председатель Лидского районного объединения профсоюзов Макарчук Божена Станиславовна выступила с поздравлением и словами благодарности, вручила памятные подарки за активную работу по укреплению профсоюзного движения и социального партнёрства от Лидского районного объединения профсоюзов.

С тёплыми словами поздравлений к ветеранам труда ко всем сотрудникам станции скорой медицинской помощи обратилась председатель первичной профсоюзной организации работников здравоохранения Лидской центральной районной больницы Жигало Екатерина Николаевна и вручила почетные грамоты и благодарности первичной профсоюзной организации учреждения здравоохранения «Лидская центральная районная больница» сотрудникам скорой медицинской помощи. Отметила их активное участие в общественной жизни учреждения.

Особое внимание было уделено ветеранам труда. Их бесценный опыт, традиции чтит современная молодежь, которая является их достойной сменой. Им подарены цветы и организован сладкий стол для всех присутствующих.

Исторический очерк

Коллектив станции скорой медицинской помощи чтит свою историю и дорожит традициями.

18 января 1946 года приказом по Лидскому горздравотделу за №7 было открыто отделение скорой медицинской помощи при городской больнице. С этого времени население города начало обеспечиваться скорой медицинской помощью на дому. Вызова к больным обслуживала медицинская сестра пешком. В апреле месяца этого же года была выделена лошадь для обслуживания вызовов к больным.

1 января 1948 года получена первая санитарная машина ГАЗ-55. 1 марта 1950 года на основании решения Исполкома городского совета депутатов трудящихся города Лида за №72 от 16.02.1950г. и приказа горздравотдела за №35 от 20.02. 1950г. отделение станции скорой медицинской помощи выделяется в самостоятельное отделение – станцию скорой медицинской помощи.

С этого времени возглавляет станцию главный врач, а медицинское обслуживание осуществляется постоянно одним круглосуточным постом фельдшеров на одной санитарной машине (штат 10 единиц). В это же время выделяется помещение для станции скорой медицинской помощи. С 1957 года станция скорой помощи начала обслуживать население города Лиды и Лидского района. В 1960 году увеличивается количество штатных единиц до 26. В 1962 году ССМП радиофицируется, выделяется центральная и автомобильные радиостанции. В 1968 году ССМП подключается к городской теплотрассе. С сентября 1970 года весь санитарный транспорт передан в ведение общего гаража при районной больнице.

В 1972 году увеличивается количество круглосуточно работающих санитарных машин до четырех. В этом же году приобретен электрокардиограф «Салют» для электрокардиограмм, при необходимости, у постели больного.

С августа 1974 года организовано 4 круглосуточно дежурившие машины, из них 2 врачебные и 2 фельдшерские и санитарная машина по детской неотложной помощи. С мая 1976 года организовано круглосуточное обслуживание детей по неотложной медпомощи как по городу так и по району. С июня 1977 года установлен магнитофон для записи вызовов.

В настоящее время в круглосуточном режиме работает 11 бригад скорой медицинской помощи: 5 врачебных и 6 фельдшерских.

Станция оснащена современным оборудованием. Работает более 150 сотрудников.

Пусть звук мигалки и белая машина всегда символизируют скорую, качественную и своевременную медицинскую помощь.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда