Результаты прямой линии со специалистами ГУЗ «Детская поликлиника № 2 г.Гродно»

1. Как часто девочки должны осматриваться врачом-гинекологом?

При оформлении в детсад, школу, и каждый год с 14 до 18 лет.

2. Как проводится вакцинация девочки против вируса папилломы человека?

Вакцинация против ВПЧ проводится с 9 до 25 лет. Если девочке до 14 лет, вакцинация проходит в два этапа, после 14 лет – в три этапа. Перед прививкой нужно пройти осмотр гинеколога и педиатра. Прививка платная.

3. Сколько дается времени на установку менструального цикла у девочек-подростков от начала первых месячных?

Менструальный цикл устанавливается в течение года или полутора лет от начала первых месячных. Пока цикл не установился, месячные могут быть нерегулярными.

4. Если ребенок хочет поговорить о сексуальной жизни, но стесняется, как начать этот разговор? К кому обратиться за консультацией?

Если вопрос интересен ребенку, нужно в спокойной обстановке предложить поговорить на тему сексуальной жизни и задать вопросы. Если вы не можете ответить на некоторые вопросы, предложите ребенку вместе обратиться к специалисту: гинекологу или психологу. Записаться на прием к врачу можно в регистратуре.

5. Как подготовить девочку к осмотру гинеколога? Обязательно ли маме присутствовать при осмотре? Может ли ребенка привести на осмотр кто-то из родственников (папа, бабушка)?

Девочку на осмотр может привести любой близкий родственник: мама, папа, бабушка, дедушка. Девочка может прийти сама, но при этом она должна иметь при себе письменное разрешение родителей на осмотр. Перед осмотром гинеколог расскажет, как он проходит, но лучше поговорить об этом с девочкой дома, чтобы психологически подготовить.

На осмотр с собой нужно взять медицинскую карточку и гинекологический набор. Гинекологические наборы различаются для девочек, которые живут половой жизнью, и девочек, которые не живут половой жизнью. Уточняйте в аптеках.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда