Ситуация по коронавирусу на Гродненщине остается контролируемой

Ситуация по коронавирусу в области под контролем. За все время был зафиксирован один случай инфекции, новых случаев нет. Это свидетельствует о том, что принимаемые меры дают результат.

Самой эффективной в борьбе с вирусом остается профилактика. Углубленные санитарно-противоэпидемические мероприятия проводятся, начиная с пограничных пунктов пропуска. Ведется опрос о состоянии здоровья всех пересекающих границу. Параллельно при необходимости забирается материал для исследований. При симптомах респираторной инфекции предусмотрена госпитализация и вызов скорой помощи в пункт пропуска.

Въезжающим в страну рекомендовано в течение двух недель находиться на домашнем режиме, а при появлении симптомов ОРИ вызывать врача на дом. Мы настоятельно просим людей ни в коем случае не скрывать факты посещения эпиднеблагополучных стран, проходить мимо организованных пунктов санэпидконтроля.

Профилактические меры не ограничиваются пунктами пропуска. Усиленный дезинфекционный режим введен в общественных местах в целом по области.

Особо хочу подчеркнуть: существенно снизить риск заражения коронавирусной инфекцией может каждый человек. Важно соблюдать гигиену рук и «респираторный этикет», регулярно проводить влажную уборку помещений, чистку и дезинфекцию поверхностей, избегать многолюдных мест. В случае появления симптомов респираторной инфекции необходимо вызвать врача.

В полной готовности для предотвращения и борьбы с коварной инфекцией находятся лечебные учреждения, лабораторная служба, врачи-эпидемиологи. Работа по лабораторной диагностике и эпидрасследованию проводится круглосуточно. Это позволяет максимально быстро госпитализировать пациента, если такой выявлен, установить круг контактных, провести лабораторные исследования и таким образом не дать инфекции распространиться дальше.

Для оказания противодействия коронавирусу в области есть все необходимое: места в стационарах, средства защиты, лекарства. Развернуто 350 инфекционных коек, в том числе 122 в областной инфекционной больнице. В случае массового поступления пациентов и контактов первого уровня в режиме ожидания находятся здания стационара Гродненского областного кожвендиспансера на 80 коек. В случае выявления пациентов в любом районе – или с подозрением на коронавирусную инфекцию, или контакты первого уровня, они госпитализируются в ближайшее инфекционное отделение. В настоящее время задействованы четыре отделения: в Волковысской, Ошмянской, Слонимской и Сморгонской центральных районных больницах. Для оказания помощи пациентам с тяжелыми проявлениями коронавирусной инфекции в области есть 253 реанимационные койки, достаточное количество аппаратов искусственной вентиляции легких, запасы кислорода, а также антибактериальных и противовирусных препаратов.

Сейчас в областной инфекционной больнице плановые консультации временно отменены. Больные с инфекционными заболеваниями, которые не представляют опасности, лечатся на дому. Стационарная медпомощь всем инфекционным больным будет оказана в полном объеме на перепрофилированных койках в других стационарах города с соблюдением всех требований по противоэпидемическому режиму.

Что касается средств индивидуальной защиты: респираторов, масок и защитных костюмов, их в учреждениях здравоохранения достаточно. Они есть у службы «скорой помощи», в инфекционных отделениях, в стационарах. Инвентаризация и пополнение осуществляются ежедневно.

Для защиты населения от COVID-19 оптимизируют работу поликлиники. Приоритетно оказывается медицинская помощь на дому пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями. Ограничены плановые мероприятия по диспансеризации населения, скрининговые мероприятия, принимаются другие упредительные меры. Просим население все плановые посещения отложить на более поздние сроки.

Наша страна внимательно следит за развитием ситуации в мире и сопредельных странах. Учитывая полученную информацию и следуя рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, выстроен комплекс мер, которые позволяют сдерживать развитие ситуации по коронавирусной инфекции. Кстати, ВОЗ считает, что введение ограничений на перемещение людей и товаров в периоды чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения в большинстве случаев не является эффективной мерой и может отвлекать ресурсы от других мероприятий. Рекомендуемая стратегия предусматривает несколько основных аспектов, в том числе меры по обеспечению готовности, эпидемиологический надзор, предупреждение дальнейшего распространения инфекции.

По всем вопросам относительно коронавирусной инфекции можно обратиться на горячую телефонную линию. Обо всем, что касается медицинской помощи, расскажут врачи областной инфекционной больницы по телефону: 8 (0152) 43-52-09 (круглосуточно). На вопросы по эпидситуации и мерах профилактики готовы ответить специалисты областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по телефону: 8 (0152) 75-53-22 (с 8.30 до 17.00).

Служба информации "ГП"

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда