Все шесть инфицированных коронавирусом чувствуют себя удовлетворительно — Минздрав

По состоянию на утро среды все шесть зараженных новым коронавирусом чувствуют себя удовлетворительно, повышенной температуры нет ни у кого, проводится динамическое наблюдение, организована медицинская поддержка, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Там отметили, что все случаи выявлены в результате активных санитарно-эпидемиологических мероприятий.

«Первые два из них подтверждены по итогам обследования лиц, вернувшихся из эпидемиологически неблагоприятных районов. Кроме того, была проведена изоляция не только пациентов с подтвержденным носительством вируса, но и контактов первого уровня, с которыми они наиболее тесно общались», — говорится в сообщении.

«Лабораторно подтвержденные случаи относятся к контактам первого уровня, которые сейчас изолированы. По-прежнему речь идет о двух городах: Минск (четыре случая) и Витебск (два)», — заявили в Минздраве.

По информации Минздрава, на момент изоляции пациентов тесты у них были отрицательными, то есть вирус еще не выделялся из организма.

Выделение вируса в окружающую среду, по словам медиков, происходит минимум на четвертый день после контакта. «К этому моменту все эти люди находились под медицинским наблюдением, ни с кем не контактировали», — подчеркнули в Минздраве.

По информации ведомства, в понедельник состоялась интернет-конференция с руководством Европейского бюро ВОЗ, в которой принял участие министр здравоохранения Беларуси, а во вторник на уровне экспертов прошла видео-конференц-связь с китайскими специалистами, на которой обсуждались оптимальные подходы к наблюдению за такими пациентами и их лечению.

«Большинство китайских коллег считает, что легкие случаи специфического лечения не требуют, абсолютное большинство пациентов восстанавливается без каких-либо последствий для организма», — отметили в белорусском Минздраве.

Наиболее уязвимыми к новому коронавирусу являются пожилые люди, а также страдающие сахарным диабетом, излишней массой тела.

В Минздраве добавили, что во время подъема респираторных заболеваний людям с признаками болезни не следует посещать своих пожилых родственников. Стоит воздержаться от посещения домов престарелых, центров социальной поддержки инвалидов.

sb.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда