Более 335 000 рублей спонсорской помощи. Как промышленность, сельское хозяйство, частный бизнес и общественные организации помогают врачам Гродненщины?

Это история о том, как в сложную минуту тысячи людей объединяются и поддерживают друг друга. Сегодня медики, находясь в эпицентре борьбы за жизни и здоровье пациентов, не оказались одиноки – каждый врач и медсестра могут рассчитывать на помощь тех, кто, казалось бы, в обычный день далек от больничных коридоров. Сплотившаяся Гродненщина это доказала сразу по нескольким направлениям.

Многие кафе и рестораны фактически каждый день бесплатно готовят и доставляют горячие обеды медперсоналу гродненских больниц, упаковывая еду в сотни ланч-боксов, промышленные предприятия привозят продуктовые наборы, а кто-то решает оказать финансовую поддержку, понимая, что врачам и медсестрам сейчас приходится расходовать намного больше средств индивидуальной защиты, чем обычно. Маски, перчатки, защитные костюмы и экраны, дезсредства – то, что нужно работникам здравоохранения каждый день для лечения пациентов и личной безопасности.

За последние пару недель уже более 335 000 рублей спонсорской помощи на борьбу с коронавирусом передали меценаты в поликлиники и больницы области. Такую цифру озвучили в главном управлении здравоохранения облисполкома. Более 84 000 рублей направлено в адрес областной инфекционной клинической больницы, куда в свое время поступил первый пациент с подтвержденным диагнозом COVID-19 в регионе. Сейчас, кстати, женщина здорова и выписана, но в боксах еще находятся те, кому нужна помощь медиков. А врачам, в свою очередь, нужна надежная защита, чтобы уверенно выполнять свою работу, не тревожась за собственное здоровье.

К спонсорской поддержке медиков присоединились областные и районные предприятия и организации самых разных сфер – и промышленности, и сельского хозяйства. Крупные частные компании, средний и малый бизнес, индивидуальные предприниматели, общественные и профсоюзные организации и просто неравнодушные люди. Суммы разные – от нескольких сотен до десятков тысяч рублей, но, как признаются сами врачи, благодарны они всем одинаково: это знак солидарности и небезразличия общества. Вот что важно.

Предприятие СООО «Конте Спа», одним из учредителей которого является Валентин Байко, запустило линию пошива масок. По инициативе сенатора несколько тысяч защитных повязок бесплатно переданы в Мостовскую, Щучинскую и Волковысскую центральные районные больницы, Волковысский районный дом-интернат для престарелых и инвалидов.

– Это районы, которые входят в мой избирательный округ, и помочь им – моя обязанность, – говорит член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Валентин Байко. – Предоставить средства индивиду­альной защиты тем, кто сейчас находится на «передовой» борьбы с коварным вирусом, – самое малое, что мы можем сделать для наших медиков. Врачи, медсестры, фельдшеры – настоящие бойцы. Без суеты и паники они делают свою работу, спасают людей, и мы обязаны поддерживать их в этот непростой период, сделав все, что в наших силах.

Маски производства СООО «Конте Спа» также передали Грод­ненскому областному клиническому перинатальному центру, подстанции скорой помощи №2, городской клинической больнице №4 и городской поликлинике №3 в Гродно. На данный момент предприятие выделило уже более 28 000 рублей спонсорской помощи на борьбу с коронавирусом, не включая масок. По словам Валентина Байко, сейчас важно поддержать медиков не только финансово, но и морально: добрым словом, жестом благодарности. Они должны знать, насколько люди ценят то, что делает медицина сегодня. Наверняка многие сейчас вспомнят, как еще в начале апреля на стенах гродненского торгового центра OldCity разместили проекцию государственных флагов стран, сражающихся с COVID-19, и слова признательности врачам всего мира на разных языках.

Понять, насколько непросто сегодня приходится медикам, можно очень хорошо, если в твоей семье есть врачи. В этом признался директор Гродненского завода по утилизации и механической сортировке отходов Вячеслав Андреевский. Предприятие, которое он возглавляет, перечислило более 11 000 рублей на покупку средств индивидуальной защиты для медработников Городской клинической больницы №2 г. Гродно.

– Мой брат и его жена – врачи, и потому я не понаслышке знаю, как сильно сегодня нужна медикам наша поддержка, – поделился Вячеслав Андреевский. – Кроме того, общество таким образом проявляет свою гражданскую позицию. Мы готовы сплотиться и сделать все, чтобы поскорее справиться со сложившейся ситуацией и вернуться к своему привычному укладу жизни.

Работники молочной компании «Новогрудские дары», к примеру, говорят так: «врачи спасают нас, а мы им в этом помогаем». Предприятие перечислило в адрес Новогрудской центральной районной больницы порядка 35 000 рублей на покупку защитных костюмов, халатов, масок, респираторов, защитных очков и дезсредств.

– Оказывая поддержку медикам, мы в какой-то степени заботимся и о собственной безопасности. Помогаем, оказываем спонсорскую помощь, потому что имеем такую возможность, – говорит директор компании Дмитрий Антонович. – Держим связь с главврачом нашей районной больницы, знаем, что необходимо медперсоналу для работы, и считаем своим долгом откликнуться, если нужна наша помощь.

Главный врач Новогрудской ЦРБ Александр Силич вместе с коллегами благодарен всем, кто согласился поддержать. И в этом списке не только один из флагманов молочной промышленности региона, спешит заметить он. Помогли и РУП «Новогрудское ЖКХ», их профсоюзная организация и целый ряд общественных организаций и частных предприятий.

– В общей сумме больнице было перечислено порядка 63 000 рублей спонсорской помощи, – рассказал Александр Силич. – Это весомая поддержка, которая позволила оперативно обеспечить наших медработников всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Приятно понимать то, что люди тоже заботятся о нас, переживают за нашу безопасность. Такая позиция общества придает нам сил. Настрой у врачей и медсестер боевой, все четко выполняют свою работу и верят в то, что все вместе мы обязательно справится с испытанием, с которым столкнулся сегодня мир.

Служба информации "ГП"

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда