Гуманитарная помощь из Польши прибыла в Гродно

В борьбу с COVID-19 включилось все мировое сообщество. Объединяются люди, регионы и целые страны. В том числе в стремлении поддержать медиков в их ежедневной работе.

По словам Виктора Пранюка, заместителя председателя Гродненского облисполкома, в регионе тех, кто борется за здоровье людей, поддерживают представители разных сфер: промышленные предприятия, частный бизнес, общественные организации. За несколько последних недель врачам передали тысячи защитных комбинезонов, десятки тысяч масок, дезинфицирующих средств и даже горячих обедов для медиков. Помочь стремятся не только белорусы - посильную поддержку оказывают и зарубежные страны. Грузы с медицинскими препаратами и защитными средствами доставляются самолетами в нашу страну, а сегодня свою поддержку внесли польские коллеги. 23 апреля из Варшавы в Беларусь вышло пять большегрузных автомобилей Государственной противопожарной службы с гуманитарной помощью. Сегодня его доставили в Гродненскую областную инфекционную клиническую больницу.

В машинах – средства индивидуальной защиты и дезинфицирующая жидкость, – отметил Виктор Пранюк. – Часть помощи поступит в Гродно – в клинические больницы №1 и №2, а также в Вороновский район. Остальной груз отправится в Республиканский центр организации медицинского реагирования в Минске.

Генеральный консул Польши в Гродно Ярослав Ксенжек отмечает, что доставленный на Гродненщину гуманитарный груз передан от предприятий и Минздрава Польши при посредничестве Фонда международной солидарности.

На сегодняшний момент дефицита предметов первой необходимости регион не испытывает. Есть стабильный недельный запас. И он пополняется. Акцентирует внимание на этом и главный врач Городской клинической больницы №2 города Гродно Андрей Андреевский:

Наше учреждение обеспечено средствами индивидуальной защиты в достаточном количестве. Но запас средств, которые необходимы для эпидбезопасности медперсонала, в учреждении должен быть всегда. Это гарантирует врачам чувство защищенности.

Немалый вклад в оказание необходимой помощи медучреждениям региона непрерывно вносят местные предприятия.

Изготовление медицинских масок наладили более 60 предприятий региона, – добавил Виктор Пранюк. – К примеру, ОАО «БелКредо», СООО «Конте-Спа» занялись пошивом защитных комбинезонов, которые сегодня крайне востребованы. Ежедневно в распоряжение медиков Гродненщины их поступает свыше тысячи штук. Гродненский ликеро-водочный завод и ОАО «Гродно Азот» освоили производство антисептиков. Замечу, что в настоящее время все аптеки как государственной, так и частной форм собственности полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты. К тому же, насыщенность рынка уже позволяет некоторым предприятиям уходить от производства масок и осваивать пошив защитных костюмов. Мы благодарны всем и каждому за посильную помощь, за поддержку, оказываемую белорусским врачам.

#Стоп COVID

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ

Фото: Вадим ГОЛОТИК

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда