Подтвержденных случаев инфицирования сотрудников скорой медицинской помощи в Гродно не зафиксировано

Об этом сообщил редакции «ГП» заместитель главного врача областной станции скорой медицинской помощи Олег Кравчук.

- Служба скорой медицинской помощи Гродно, как и области в целом с учетом сложившей эпидемиологической обстановки работает в режиме повышенной готовности. При обслуживании всех без исключения вызовов медицинские работники обязаны одевать маски, очки, защитные экраны, перчатки, чтобы защитить себя. Всеми средствами такой защиты и средствами экстренной дезинфекции они обеспечены, - отмечает Олег Иванович. - Но это не значит, что на каждый вызов бригада должна выезжать в костюмах биологической защиты. На этапе приема вызовов наши сотрудники стараются максимально их дифференцировать, определить, есть ли признаки инфекции либо их нет. Если ранее думать о возможности COVID-19 позволяло прибытие из эпиднеблагополучных стран, то сейчас пациент с любой патологией (болью в сердце, в ногах и так далее) может оказаться носителем инфекции. Но тех средств индивидуальной защиты, которые предусмотрены в общем порядке, будет достаточно, чтобы обезопасить медицинского работника. Если же есть хоть малейший намек, что пациент инфицирован, вся бригада, включая водителя, одевается в костюмы биологической защиты. В случае контактов первого уровня, установленных диагнозов пневмонии в костюм одевается один из медицинских работников, а водитель надевает респиратор либо медицинскую маску (и одного, и другого на станции в достатке). После обслуживания пациентов с установленной инфекцией и контактов первого уровня машина обрабатывается дезинфицирующими средствами в соответствии с действующими нормативными документами и, могу авторитетно заверить, опасности для пациентов и медицинского персонала нахождение в салоне не несет.

Для снижения количества вызовов «скорой» на станции активно работают врачи-консультанты. Ежесуточно ими консультируется более 30 пациентов.

Служба информации "ГП"

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда