С 13.04.20 по 24.04.20 проводится профилактическая акция «Дом без насилия»

Домашнее насилие является распространенной проблемой во всем мире. Оно не связано с экономическим благополучием и социальным статусом.

Насилие выступает синонимом разрушения, деструктивного поведения и связано с совершением действий, идущих вразрез с волей другого человека.

Совершить насилие — означает убить, уничтожить, отказать другому живому существу в праве на жизнь, на собственные взгляды, желания и интересы.

Основные формы насилия:

физическое, заключающееся в издевательстве над человеком, причинении ему телесной боли;

психологическое (встречающееся столь же часто и не менее драматичное) – оно целенаправленно метит в психологически уязвимые места жертвы с учетом всех ее личных качеств;

сексуальное.

Люди с большим трудом рассказывают о насилии, даже в случае большого доверия к психотерапевту.

Психологическое насилие, которое трудно определить, угрожает женщинам и детям больше всего. В отличие от физического насилия с очевидным ущербом, эти «скрытые травмы» нацелены на мысли, чувства и восприятие жертвы. В то же время психологическое насилие может повлиять на психику и чувство благополучия в той же степени, что и физическое насилие.

Жертва НЕ ОТВЕТСТВЕННА за ситуацию, в которую она попадает. Почему же ее выбирает агрессор? — ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ОНА ОКАЗАЛАСЬ ПОД РУКОЙ. И потому что она мешала фактом своего существования как независимая личность. Для агрессора жертва не представляет из себя ничего особенного, это просто предмет или вещь. Она интересует агрессора только до тех пор, пока он может ее использовать. Если возможность использования исчезает, человек из жертвы («утиля») превращается в предмет ненависти («врага»).

Люди, подвергающиеся насилию, могут казаться боящимися своих партнеров; делают все, что партнер им говорит; постоянно проверяются партнером; часто ссорятся с партнером; часто говорят о вспыльчивом характере, ревности или одержимости своего партнера; возможны признаки физического насилия.

У людей, подвергающихся физическому насилию могут быть: регулярные следы повреждений, оправдываемые «несчастным случаем»; частые пропуски работы, школы или заранее планируемых публичных мероприятий; одеты так чтобы скрыть следы побоев (например, длинные рукава в жаркую погоду)

Тревожные признаки изоляции.

Люди, которые подвергаются изоляции: редко появляются в публичных местах без партнера; ограничены в возможности видеть друзей и родственников; ограничены в доступе к деньгам, машине и другим экономическим ресурсам.

Психологические признаки насилия.

Люди, подвергающиеся насилию, могут демонстрировать низкую самооценку, даже если они раньше казались уверены в себе; демонстрировать серьезные личностные изменения (как говорят «после того как она его встретила, ее как будто подменили»); быть подавленными, тревожными, думать о самоубийстве.

На базе ГУЗ «Гродненская городская поликлиника №7» функционирует кабинет психотерапевта, в который можно обратиться для консультации и психологической поддержки. Также существует городской телефон доверия 170, по которому желающие, в том числе и дети, находящиеся в трудных жизненных ситуациях, могут бесплатно и анонимно получить квалифицированную помощь психологов, которые постараются помочь разобраться в кризисной ситуации и наметить конкретные шаги по выходу из нее, проинформируют о других учреждениях и организациях для дополнительного обращения. Телефон работает круглосуточно.

Телефоны, по которым можно звонить в случае семейного насилия

горячая линия для пострадавших от семейного насилия 8-801-100-8-801

горячая линия программы «Ла Страда» +37529-645-31-65

кризисное отделение г.Гродно: 72-33-34

Кризисная комната для женщин, пострадавших от семейного насилия в г.ГРОДНО, телефон 8(0152) 96-05-00

кризисный центр для женщин при Союзе Сестричества милосердия в честь игуменьи Е.Полоцкой, г. Лида+375 33 688 40 49, +375 29 151 95 22.

телефон доверия 170

Кризисная комната для мужчин агрессоров в г. Гродно. Помощь семейных психологов в комнате бесплатная и конфиденциальная. Телефоны: 8-0152-73-03-86, 8-0152-72-33-34.

Детская телефонная линия 8 – 801 – 100 – 161

По всем случаям насилия над детьми обращаться по телефону прямой линии МВД 8 – 017 – 372 – 73 – 87 или 102.

Кризисная линия доверия: 8017 290 44 44.

Антонович Л.П., врач психотерапевт ГУЗ «Городская поликлиника № 7 г. Гродно», тел. 31-76-72

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда