Ученые ГрГМУ работают в тандеме с практическим здравоохранением по противодействию коронавирусу

Ученые Гродненского медицинского университета и ведущие специалисты университетской клиники ежедневно выходят на связь с практическими врачами из районов области, которые лечат пациентов с пневмониями, острой респираторной инфекцией и коронавирусом. Видеоконференции в режиме онлайн организуются на базе университетской клиники.

- Обсуждается каждый случай заболевания, тактика лечения, даются советы ведущих специалистов в области инфекционных болезней, пульмонологии, анестезиологии и реанимации, рентгенодиагностики, - рассказывает проректор ГрГМУ по лечебной работе Виталий Шишко. – Такие же советы могут получить и врачи городских лечебных учреждений, у которых также есть видеосвязь с университетской клиникой.

Кроме того, в медицинском вузе созданы мобильные бригады для оказания консультативной помощи непосредственно в лечении пациентов с COVID-19. В их составе порядка тридцати сотрудников ведущих кафедр по направлениям, участие которых требуется в каждом конкретном случае. Они готовы дать советы практическим врачам в режиме онлайн, а при необходимости и выехать в конкретные лечебные учреждения.

Сотрудники кафедры инфекционных болезней, в том числе главный внештатный специалист по инфекционным болезням главного управления здравоохранения облисполкома профессор Владимир Цыркунов, традиционно работают в тесной связи с врачами областной инфекционной больницы.

- Сегодня, порядка 350 студентов нашего вуза трудятся в качестве среднего и младшего медперсонала в составе бригад скорой медицинской помощи и учреждениях здравоохранения областного центра, - отмечает Виталий Шишко. - Из студентов четвертого – шестого курсов будет сформирован дополнительный резерв таких помощников врачей, которые в случае необходимости придут в больницы и поликлиники. Надо отметить, что многие старшекурсники с готовностью и пониманием откликнулись на предложение практической работы.

Представители практического здравоохранения могут получить советы и по соблюдению мер безопасности при лечении пациентов с опасной инфекцией. С обучающей целью на сайте университета регулярно обновляется полезная информация, размещаются рекомендации по ведению пациентов с коронавирусной инфекцией. В ближайшее время появиться возможность проверить свои знания в этой области путем онлайн-тестирования.

Служба информации "ГП"

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда