Инфекционист Тамара Новикова с детства мечтала быть похожей на врачей, которые ее лечили

Через руки Тамары Новиковой, заведующей инфекционным отделением Новогрудской ЦРБ, прошли и вылечились тысячи пациентов

В семье у заведующей инфекционным отделением Новогрудской ЦРБ Тамары Новиковой медиков не было. Папа — военный, мама — преподаватель. Решение стать врачом приняла еще в четвертом классе, когда с пневмонией попала в больницу. Поэтому после школы поступила в Гродненский государственный медицинский университет. На педиатрическом факультете заинтересовалась инфекционными болезнями и практически с первого дня своей работы удачно совмещает обе специальности.

— Вакансию в Новогрудской ЦРБ предложили неожиданно. Вообще-то я собиралась идти педиатром в школу, но принесла документы для трудоустройства в Новогрудское межрайонное детское инфекционное отделение. Здесь лечатся взрослые и дети. Моя специальность подразумевала знание инфекционных болезней, педиатрии, терапии, кардиологии и гериатрии. Так что я, говоря современным языком, врач общей практики стационара.

Тамара Александровна прекрасно помнит свой первый рабочий день, как всю ночь перед дежурством сидела за учебниками по инфекционным болезням. И оказалось, не зря. Прочитанные книги помогли ей с первым же пациентом. В отделение поступил больной ребенок, и она смогла самостоятельно поставить диагноз — коклюш. Позже училась уже на собственном опыте, помогали профессионалы-наставники. Причем не только врачи, но и средний медперсонал еще старой школы.

Тамара Александровна за свою многолетнюю практику вылечила несколько тысяч больных, поэтому сейчас не удивляется, когда в городе с ней беспрерывно здороваются. Это либо ее бывшие пациенты, либо их родственники.

Инфекционное отделение теперь полностью перепрофилировано под прием больных с коронавирусом.Задолго до поступления первого заразившегося весь персонал прошел мощную подготовку по практике применения лечебных и защитных мер. Отнеслись к этому с большой ответственностью, хотя, когда наблюдали с экрана телевизора за событиями в Ухане, не верилось, что эпидемия дойдет до тихого белорусского Новогрудка. Тем не менее первый пациент с подтвержденным COVID-19 поступил 15 апреля.

— У нас в городе много дальнобойщиков, поэтому мы в первую очередь держали на контроле их. Но первыми пациентами стали горожане, контактировавшие с носителями вируса в Минске. Не хочу забегать вперед, но сейчас район ощутимо «сползает» с плато. В отделении 9 человек, и 9 человек выписано только за прошлую пятницу.

Тамара Александровна отмечает, что в первые дни эпидемии медики работали на износ. И вовсе не потому, что было слишком много пациентов. Просто приспосабливание к новым условиям отнимало энергию и силы. Средств индивидуальной защиты здесь всегда хватало. В городе работает много швейных предприятий, которые полностью обеспечивают медработников всем необходимым, помогают и местные органы власти.

— Мы сейчас даже модничаем, — смеется Тамара Александровна. — Для прохода в грязную зону выбираем что надеть: резиновые сапоги или бахилы, многоразовый или одноразовый костюм. Просто надо знать, в каких случаях что допустимо.

Борьба с вирусом ускорила развитие лабораторной службы в Новогрудской ЦРБ. Появилось новое оборудование, которое значительно расширило спектр проводимых исследований.

Лечение экспериментальное, нарабатывается опыт. За месяц протокол лечения меняется 3—4 раза в соответствии с мировыми наработками и с каждым разом становится все более эффективным. Медикаментов хватает. Есть лекарство, стоимость одной ампулы — 1,5 тысячи долларов. Фактически в Новогрудке имеется все то же, чем пользуются врачи в больницах Минска или Гродно.

— Всем людям стоит бережнее относиться к своему здоровью. Да, мы видим осложнения, если человек болен сахарным диабетом либо имеет лишний вес. За все время к нам попали только 2 ребенка с коронавирусом, 16 и 6 лет, и лечение проходило легко. С тяжелой формой есть пациенты не только после 70, но и среднего возраста. И пусть хорошая погода и спадающая заболеваемость не расслабляют. Как и прежде, советую нашим жителям быть бдительными.

sb.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда