Помощь для спасения жизни. Новый аппарат ИВЛ передан в областную клиническую больницу медицинской реабилитации

Предприятия региона продолжают оказывать спонсорскую поддержку медикам. На днях по инициативе члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, председателя общего собрания участников СООО «Конте Спа» Валентина Байко Гродненской областной клинической больнице медицинской реабилитации передали новый аппарат ИВЛ.

Больница временно перепрофилирована под лечение пульмонологических больных, и новый аппарат ИВЛ сегодня особенно необходим специалистам в работе. По словам Валентина Байко, нельзя оставаться в стороне, когда есть возможность помочь медикам в борьбе за жизни и здоровье людей.

Самое ценное, что есть у каждого человека, – это жизнь и здоровье: свое и близких людей, – отметил сенатор. – Важно поддержать врачей, которые находятся на передовой в борьбе с пандемией, обеспечить их всем необходимым для лечения пациентов и индивидуальной защиты от инфекции. И мы всегда готовы помочь, насколько это в наших силах.

Аппарат, переданный больнице, предназначен для неинвазивной искусственной вентиляции легких. Как поясняют медики, он используется в качестве альтернативы, когда пациенту еще можно помочь, не прибегая к инвазивным методам, а также после снятия больного с инвазивного аппарата ИВЛ.

Аппарат уже работает. Мы применили его на двух пациентах при переводе на самостоятельное дыхание, – рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации Евгений Курганский. – Это очень ценное и нужное для больницы оборудование, которое помогает спасать жизни не только во время пандемии.

Главный врач областной клинической больницы медицинской реабилитации Валерий Енджиевский подчеркнул, что очень благодарен за оказанную помощь. К слову, спонсорскую поддержку больнице оказывают многие предприятия и организации области, представители частного бизнеса: покупают и доставляют в больницу средства индивидуальной защиты – защитные костюмы, перчатки, респираторы, дезсредства и дорогостоящее оборудование. В такую минуту, по словам главврача, любая поддержка очень ценна.

Анна РАДЮК

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда