Тесты на коронавирус для выезжающих за границу начнут делать в областной инфекционной клинической больнице со следующей недели

Лабораторное тестирование на коронавирус методом ПЦР, которое должны проходить все, кто хочет выехать за границу, на следующей неделе начнут делать в Гродненской областной инфекционной клинической больнице.

При исследовании методом ПЦР определяется РНК коронавируса, что дает возможность выяснить, заразен ли человек в настоящий момент. В отличие от экспресс-тестов, ПЦР-диагностика дает более достоверный результат.

Пройти исследование можно будет на платной основе по предварительной записи на официальном сайте больницы. Там же в скором времени появится прейскурант цен на услугу. Забор материала планируют проводить ежедневно с 8.10 до 12.20, а с 12.30 до 13.30 – выдавать результаты за предыдущий день. Люди будут приходить к назначенному времени, чтобы не создавать очередей. Кроме того, конструкция модуля, установленного для забора материала, построена так, чтобы избежать прямого контакта между медицинским работником и пациентом, рассказал главный врач областной инфекционной клинической больницы Сергей Тихонович.

В случае положительного теста человеку отправят извещение. О положительном результате также сообщат в поликлинику и центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья для дальнейшей работы, добавил главный врач больницы.

Служба информации "ГП"

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда