Исследование на инфекции, передающиеся через укус клеща, делают в лаборатории Гродненской инфекционной больницы

Поскольку в этом году так и не было, морозов и снега, клещи проснулись слишком рано и начали кусать людей уже в феврале. Специалисты-эпидемиологи следили за активностью иксодовых клещей, реагировали на усиление этой активности, обрабатывали парковые зоны и регулярно предупреждали население о рисках, связанных с этими членистоногими и напоминали правила безопасности. Однако клещи по-прежнему кусают людей, и гродненские инфекционисты констатируют – нередко они оказываются заражёнными, и укушенные ими люди в итоге попадают в больницу с неприятными диагнозами. Одними из самых опасных инфекций, которые передаются с укусом клеща, являются клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз. Осложняется всё довольно разнообразной клинической картиной проявления этих болезней, передает "Гродно Плюс".

Елена Цитко, врач-инфекционист Гродненской областной клинической инфекционной больницы:

- Есть общеинфекционная форма клещевого энцефалита – просто как проявление респираторной инфекции. Многие люди, в частности и в нашем городе, они могут переболеть клещевым энцефалитом и даже не знать. Для нашей местности характерен клещевой энцефалит, который протекает волнообразно. Первая волна может быть как ОРИ, а вторая – это когда развивается менингит или менингоэнцефалия. Тогда у человека проявляется клиника. Это лихорадка, сильная головная боль, это может рвота и общая слабость – это характерно для менингита. И когда развивается менингит, наступает очаговая симптоматика.

Развиваются различные неврологические проблемы, которые мешают быстро поставить реальный диагноз. Лечение от этих болезней, конечно, существует, однако, признают инфекционисты, оно сложное и длительное, а с последствиями человек может бороться годами. Поэтому одно из правил медицины и гласит о том, что проще болезнь предупредить, чем лечить, и в случае с клещевыми инфекциями это правило также работает. С апреля Гродненская областная инфекционная клиническая больница была сфокусирована на борьбе с коронавирусной инфекцией, и деятельность её лаборатории была направлена, в первую очередь, на диагностику этого заболевания. Теперь, когда нагрузка снизилась – в пиковый период лаборатория делала 270 тестов, теперь порядка 100-150 в сутки – у специалистов снова есть возможность работать с другими исследованиями.

Ирина Кузьмич, заведующий отделением лабораторной диагностики Гродненской областной клинической инфекционной больницы:

- Мы исследуем клещей на наличие у них четырёх видов инфекции: клещевой энцефалит, эрлихиоз, Лайм-боррелиоз и анаплазмоз. Помимо этого, несмотря на то, какой ответ вы получите – положительный или отрицательный – обязательно необходимо сдать кровь через две-три недели и посмотреть на наличие антител в организме к клещевому энцефалиту и Лайм-боррелиозу, и это уже будет очень достоверно, понятно и спокойно каждому из вас.

Для того чтобы сделать анализ в случае, если вас укусил клещ, нужно извлечь его безопасным способом, поместить в контейнер и позвонить по номерам в Гродно 45-00-16 или 68-40-70. По этим телефонам вам расскажут, как следует действовать дальше. Исследование платное – 25 белорусских рублей. Кроме того, лаборатория снова помогает в диагностике вирусных гепатитов, а также по-прежнему работает бесконтактный модуль для анализов на коронавирус для выезжающих заграницу.

grodnoplustv.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда