Истории выздоровления. Новогрудчанка Тамара Петкевич рассказала, как победила COVID-19

В Беларуси наметилась положительная динамика в ситуации с заболеванием COVID-19. В последние дни число излечившихся стабильно превышает число тех, кто заболел. В Новогрудском районе коронавирусную инфекцию одолели уже более 400 человек. Среди них жительница Новогрудка Тамара Михайловна Петкевич. Она сама обратилась в редакцию нашей газеты, чтобы рассказать свою историю и поблагодарить новогрудских медработников, которые помогли справиться с болезнью.

– Тамара Михайловна, как сейчас себя чувствуете?

По сравнению с состоянием, в котором я находилась в мае, просто замечательно, – со слезами на глазах говорит новогрудчанка. И хотя прошло уже достаточно времени, переживания и мысли о возможном неблагоприятном исходе Тамару Михайловну не оставляют до сих пор.

Как и многие белорусы, до марта этого года о коронавирусе я почти ничего не знала, – начинает свою историю Т.М. Петкевич. – Кроме того, одними из признаков являются температура, кашель, потеря обоняния. По телевизору много рассказывали о профилактике. Но сначала не верила, что наш маленький городок эта болезнь может затронуть. Думала, что вероятность заражения минимальна. Но потом «проснулась», когда цифры зараженных по стране стали расти, а по телевизору, в газетах, в интернете все чаще стали появляться новости о коронавирусе (опасности болезни, ее неизученности, отсутствии вакцины и т.д.).

Страх заболеть взял верх – стала носить маски, мыть руки с мылом, пользоваться антисептиками, – рассказывает Тамара Михайловна. – Везде писали, что группа риска – люди старше 60 лет с хроническими заболеваниями. Позже, когда первые случаи были зафиксированы в Новогрудском районе, я поняла, что тоже заболею, и это был только вопрос времени.

Более 40 лет я работаю швеей на ОАО «БелКредо». 7 мая на работе у меня поднялась температура до 38,5 градусов, – вспоминает Тамара Михайловна. – Но ни кашля, ни осложнения дыхания у меня не было. О том, что это может быть COVID-19, я тогда не думала, поскольку чувствовала все запахи, а состояние напоминало обычную простуду. К вечеру температура не спала, и я позвонила в скорую помощь. Порекомендовали принимать парацетамол и противовирусные препараты, следить за состоянием. Так и сделала. Но температура продержалась все выходные. В понедельник вызвала врача на дом. Меня осмотрели, спросили про все симптомы и на автомобиле скорой помощи отвезли в больницу, чтобы сделать рентгеновский снимок. Легкие оказались чистыми.

Вернулась домой. В течение недели принимала лекарства, которые выписала участковый терапевт, ходила на прием, сдавала анализы, повторно делала снимок. Обследования ничего не показали, но повышенная температура все равно сохранялась, – продолжает Т.М. Петкевич. Позже Тамара Михайловна узнает, что такое течение болезни бывает: на ранних стадиях заболевания рентген грудной клетки может не показывать изменений в легких. – В субботу вечером температура поднялась до 39 градусов, начался удушающий кашель. Конечно, сразу вызвала скорую помощь. Бригада была в защитных костюмах. Меня осмотрели, сделали два укола и госпитализировали в инфекционное отделение.

В больнице взяли мазок на коронавирус и снова сделали снимок, который на этот раз показал двустороннее воспаление легких, – Тамара Михайловна делает паузу, чтобы успокоиться и вытереть слезы. – Большое спасибо врачам отделения! Они не стали ждать результатов мазков и с первого же дня стали лечить меня как больного с диагнозом COVID-19, который потом, конечно, подтвердился. Для меня был разработан индивидуальный план лечения. Ставили капельницы (много капельниц), делали уколы, следили за пульсом, давлением, постоянно измеряли уровень кислорода в крови и т.д. Надо было пить много воды и следить за дыханием, много лежать на животе, дышать кислородом.

Всего в инфекционном отделении я находилась 21 день. За это время дважды вносили корректировки по лечению, так как болезнь протекала сложно, – с волнением говорит Т.М. Петкевич. – Физически я чувствовала себя очень плохо, не могла дышать, температура хранилась, совсем не хотелось есть, не могла спать... Сильно переживала и боялась, что не справлюсь... Однако поддержка близких и забота медперсонала отделения помогали сохранять веру в лучшее. Заведующая отделением Тамара Александровна Новикова, врач Татьяна Юрьевна Семенова в прямом смысле боролись за мою жизнь. Я абсолютно уверена, что выздоровела только благодаря их профессионализму, внимательности и постоянной заботе. Все медработники инфекционного отделения очень чуткие и искренние люди, каждый поддерживал и помогал. И так они относились не только ко мне, но и абсолютно ко всем пациентам. Мы каждый день видели, в каких непростых условиях они работают и выполняют все профессионально и ответственно. Низкий поклон им!

Когда пришел отрицательный тест (по счету он был уже третий, первые два –положительные), я поняла, что все осталось позади, – уже спокойным голосом добавляет Тамара Михайловна. – Он показал наличие антител G, а это означало, что у меня выработался иммунитет и что я не являюсь переносчиком COVID-19. Не могу я больше и заболеть, если, конечно, вирус не мутирует. Перед выпиской меня предупредили, что невысокая температура может еще какое-то время сохраняться. Как пациенту со сложным течением болезни, предложили поехать на долечивание и реабилитацию в Гродно. Я согласилась. Все бесплатно, даже отвезли на транспорте больницы.

Хочу еще раз выразить искренние слова благодарности нашим необычным и самоотверженным врачам и медсестрам, которые остаются на передовой борьбы с COVID-19 и борются за каждую жизнь, ежедневно рискуя своим, – сказала в завершение разговора Тамара Михайловна. – Хочу также поблагодарить за поддержку свою семью, всех родных, друзей, коллег, соседей и знакомых. Я читала о случаях, когда к людям, переболевшим коронавирусом, относились с негативом. Я с этим не столкнулась, наоборот, все очень радовались моему выздоровлению и поздравляли.

– Что пожелаете новогрудчанам?

Конечно, крепкого здоровья. Да, скорость распространения болезни снизилась, но COVID-19 еще не отступил. Поэтому нужно продолжать выполнять все рекомендации медиков и при малейших симптомах оставаться дома. Я уверена, что, если бы все люди изначально выполняли эти рекомендации, масштаб катастрофы был бы намного меньшим.

Подготовила Анастасия Петрова, «НЖ»

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда