Как лечат в провинции

Больница и поликлиника в Сопоцкине считаются лучшими медучреждениями Гродненского района. Об этом говорят пациенты и сами медики. Три года назад Сопоцкин попал в перспективный план развития. В агрогородке провели широкомасштабную реконструкцию с целью создать комфортную социальную инфраструктуру и привлечь молодежь в провинцию.

Неслучайный человек

Четыре года назад Сопоцкинскую больницу и поликлинику возглавил молодой заведующий Александр Киркицкий. О нем говорят: принципиальный, но понимающий, потомственный медик. Его бабушка всю жизнь проработала фельд-шером на ФАПе в деревне Василевичи, что рядом с поселком, мама – фельдшер-лаборант Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Я с детства наблюдал за провинциальной медицинской кухней. Хоть и живу в городе, комфортно себя чувствую в сельской местности. Я успел поработать терапевтом на селе и врачом-анестезиологом в Вороново, – рассказывает 33-летний руководитель медучреждения.

Он не видит особой разницы, где обретать медицинскую практику: в городе или в сельской местности. Эмоционально надо выкладываться везде.

Рад, что Сопоцкин и его медучреждение преобразились. После ремонта больницу и поликлинику не узнать. Но самый главный ресурс в провинции – это медицинский персонал. Со мной работают грамотные люди с большим стажем. Думаю, пациенты довольны.

Александр Вячеславович создал группу в Вайбере, где информирует о времени работы медучреждения, приезде узких специалистов и возможности сделать рентген.

Бывает, что пациенты просто хотят проконсультироваться по телефону и в нерабочее время. Я не отказываю, для меня это нормально, – описывает врачебные будни заведующий.

Кормят, как в санатории

Руководитель провел экскурсию по медучреждению.

Стационар и поликлиника в Сопоцкине располагаются под одной крышей, у них разные входы. Эта постройка еще военной поры. Тогда здесь размещался молочный комплекс. По этой причине в крыле, где находятся койки стационара, оборудован только один туалет, возможности создать удобства в каждой палате нет.

В остальном условия не уступают городским: современный интерьер, есть даже телевизоры, установлены многофункциональные кровати. Пациенты могут воспользоваться прогулочными креслами на колесиках, – рассказывает Александр Вячеславович.

Руководитель уточняет, что особое внимание уделяет питанию пациентов:

Оно у нас санаторное, а может, даже и лучше. Я сам контролирую работу пищеблока, – пояснил Александр Киркицкий.

Ставят на ноги

Заведующий уверен, что провинциальная больница должна заниматься по большей части пациентами отделения сестринского ухода. В него попадают те, кто не может полноценно за собой ухаживать и восстанавливается после серьезной болезни. Считается, что в этом отделении находятся самые «тяжелые» пациенты. Это, как правило, люди после инсульта. У всех есть группа инвалидности. Некоторые практически не имеют связи с внешним миром.

Как бы мы ни старались, нам не догнать по технической оснащенности городские медучреждения. Мы можем провести первичную диагностику: ЭКГ, спирографию, анализ крови в лаборатории, а также успешно выводим пациентов из критического состояния. Мы можем предоставить качественный уход, который дома им не всегда в состоянии оказать, – поясняет Александр Киркицкий.

В отделении сестринского ухода находятся 13 человек. Самому молодому больному – 58 лет, а самой возрастной – 92. Большинство – гродненцы. Многие пациенты побывали в подобных отделениях в других стационарах, но захотели остаться в Сопоцкине. Люди под медицинским наблюдением до последних дней. До сих пор здесь находятся пациенты, которые заселились с момента открытия сестринских коек, с 2015 года. Еще две койки отведены под пациентов с онкологией, которые нуждаются в паллиативной помощи.

К нам после инсульта поступил 64-летний больной. Он мог только лежать и немного сидеть. При соответствующем уходе, под контролем сотрудников отделения, выполнял физические упражнения, принимал медикаменты. И в итоге сейчас передвигается при помощи ходунков, сам посещает уборную.

В мае в сопоцкинском стационаре выявили несколько случаев заражения коронавирусом среди пациентов и медперсонала, хотя больница была уже давно закрыта для посещений. Заведующий до сих пор не может понять, как это могло произойти: пациенты не выходили из палат, сотрудники исключили ненужные контакты. Правда, в самом агрогородке была вспышка инфекции. Все пациенты прошли курс лечения в гродненских профильных стационарах. На сегодняшний день они здоровы.

Идеальный пациент

Кроме стационара, в здании располагается поликлиника. И здесь всегда многолюдно: делают прививки детям, выписывают рецепты, измеряют давление.

В сопоцкинской поликлинике обслуживаются около 3500 пациентов. Это немало. 20-ти минут на прием недостаточно. Нужно как минимум 30.

Заведующий тоже ведет прием и посещает пациентов на дому. Говорит, что теперь добраться к ним не составляет проблемы.

У нас хороший транспорт. Хотя на предыдущем месте работы были случаи, когда ехал к больному зимой на повозке, запряженной лошадьми. Рядом с нами находится подстанция скорой помощи, ее бригада выезжает по вызовам.

По словам Александра Вячеславовича, в настоящее время больница нуждается в надувной ванне для пациентов, подъемнике для гигиенических процедур лежачих больных, а также в новой стоматологической установке и хирурге-стоматологе.

Для нас идеальный пациент тот, кто следит за собственным здоровьем и для него оно превыше всего. Хотелось бы, чтобы люди приходили к врачам сами, до появления признаков заболевания, – выражает пожелание Александр Киркицкий.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда