Щучинцы благодарят врачей за самоотверженность, профессионализм и верность профессии. Заслуженные награды вручили медицинским работникам района

Теплый праздник чествования медицинских работников «Руки, дарующие жизнь» прошел во Дворце Друцких-Любецких – ныне Дворце творчества детей и молодежи.

Вы достойно приняли вызов времени, мобилизовались и проявили себя как настоящие герои, продемонстрировали лучшие черты нашей медицины: удивительную сплоченность, единодушие, отвагу, – сказал, приветствуя медиков, председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский. – Именно благодаря самоотверженности и профессионализму каждого из вас система выдержала, а все пациенты получили квалифицированную помощь.

Поблагодарить медицинских работников, стоявших на передовой борьбы с коронавирусом, пришли представители власти, предприятий и общественных организаций, священнослужители, жители города. Более сорока общественных организаций и предприятий города и района протянули руку помощи медикам в трудную минуту: учреждения образования и культуры, сельскохозяйственные предприятия, «Белорусский фонд мира», ОАО «Щучинский завод Автопровод», ООО «Логал-Био», Щучинское ЖКХ, Гродненская областная организация Белорусского общества Красного Креста, частные предприниматели, костел. Не остались в стороне и соседи из Минска, Бреста, Республики Польша.

Сложная ситуация показала, что наша система здравоохранения отлажена и работает как часы, а люди у нас удивительные, – сказал со сцены главный врач Щучинской центральной районной больницы Иван Загоровский. – Все вы выполнили свой долг профессионально и с полной ответственностью, показали отличную командную работу. Некоторые сами просились работать, кое-кто по две недели жил в отделении, чтобы не подвергать риску родных. Мы вынесли неоценимый опыт, который пригодится в будущем.

В Щучинском районе, по словам главврача, коронавирусной инфекцией заболели 433 человека, из них 348 выздоровели. Районная больница уже вернулась к обычному режиму работы и плановой госпитализации. Ковидные больные нынче лечатся сугубо в инфекционном отделении.

Медицинских работников тепло поздравили и поблагодарили также председатель Щучинского районного Совета депутатов Анна Хведюк и главный санитарный врач района Анастасия Крюкович, а талантливые артисты районного Центра культуры и народного творчества подарили собравшимся музыкальные подарки.

Под аплодисменты зала медработникам, принявшим активное участие в борьбе с пандемией, вручены Почетные грамоты и благодарности разных уровней: от Премьер-министра Республики Беларусь, министра здравоохранения, Щучинского районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, райбольницы. Неоднократно звучала со сцены мысль, что беда объединила всех нас, напомнила, как мы любим и ценим наших близких, и как сильны, когда вместе.

Алла БИБИКОВА

Фото: dzyannica.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда