В Берестовицкой ЦРБ наградами районного, областного и республиканского уровня отмечены 74 медицинских работника

Берестовицкий район — самый маленький на карте Гродненской области. Большинство жителей райцентра знают друг друга в лицо, в том числе и медицинских работников. К людям в белых халатах берестовичане всегда относились почтительно, а последнее время, когда сюда, хоть и позже других регионов, все же пришел коронавирус, статус этой профессии вырос буквально на глазах. С напастью сотрудники больницы, в штате которой 369 работников, включая 51 врача и 151 медсестеру, справились сами — ни одного пациента, в том числе тяжелого, в область не отправили, всех спасли.

Главный врач Берестовицкой ЦРБ Марина Куделя не скрывает восхищения своим коллективом, который в трудную минуту показал сплоченность и профессионализм:

В самом начале, когда стало понятно, что пандемия потребует особых условий и усилий в работе, я собрала коллектив и сказала: если кто‑то боится заболеть, не справиться с нагрузками, то может уйти. Остались все. Вместе мы и шлюзы подготовили, и потоки в поликлинике разделили. Ни один пациент у нас не умер. И ни один работник не заболел. Действовали в тандеме с районной властью. Любая просьба о помощи выполнялась. Если на начало пандемии у нас было 14 кислородных точек, то сейчас их 22, приобрели мобильный передвижной кислородный блок. Больницу оснастили всем необходимым.

Заведующая отделением анестезиологии и реанимации Наталья Алексеева, удостоенная Почетной грамоты Министерства здравоохранения, в профессии уже 33 года — много жизней спасла. Она признается, что с подобной ситуацией, как в этом году, раньше не сталкивалась:

За все время моей работы в медицине реаниматологов к чему‑то подобному готовили: постоянно проводились занятия по опасным инфекциям и действиям в экстремальных ситуациях. Но, честно сказать, никогда не думала, что с таким придется столкнуться лицом к лицу, реальность оказалась несколько иной. Для того, чтобы спасти тяжелых пациентов, нам приходилось «дышать» вместе с ними: говорили, когда делать вдох, когда выдох. Когда мы вступили в эту войну с вирусом, не думали о наградах и деньгах. Делали то, что должно.

Медицинская сестра общей практики Светлана Кулевич, награжденная Почетной грамотой Гродненского областного Совета депутатов, одной из первых была включена в бригаду, задача которой — по всему району работать с COVID‑больными, находящимися на амбулаторном лечении, никого из пациентов не оставить без внимания и помощи. Выбор был сделан не случайно: Светлана, которая одиннадцать лет назад пришла работать в больницу по распределению, зарекомендовала себя профессионалом, который быстро умеет находить контакт с людьми. Она признается, что нередко делать кардиограмму и брать анализ крови в отдаленных деревнях доводилось, что называется, в полевых условиях. «Впрочем, когда выбираешь профессию медика, нужно быть готовым к любым ситуациям», — лаконично замечает Кулевич.

Председатель Берестовицкого рай­исполкома Антон Кулисевич не скрывает восхищения этими людьми:

Каждый заслуживает благодарности за труд, терпение и мужество. Передо мной как главой района прежде всего стояла задача помочь больнице в оснащении всем необходимым для спасения жизней пациентов и защиты здоровья медперсонала. Поэтому первый звонок каждое утро был главврачу. Спасибо всем берестовичанам за оказанную поддержку.

sb.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда